En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services adaptés et mesurer la fréquentation de notre site. En savoir plus

Ok, j'ai compris
Fédération Française de Billard
Afficher le menu mobile
precedent precedent
La lettre de la fédération
Vidéo
Nov. 2019Décembre 2019Janv. 2020
LunMarMerJeuVenSamDim
      
1
Tournoi national n°1 cadre 71/2 Masters
Lieu : ACADEMIE BILLARD OUEST LYONNAIS - ECULLY
Voir tous les détails
Tournoi national n°2 5-quilles Masters
Lieu : ROUEN BILLARD CLUB - ROUEN
Voir tous les détails
2
3
4
5
6
7
Tournoi national n°1 partie libre Dames
Lieu : EPERNAY BILLARD CLUB - EPERNAY
Voir tous les détails
Tournoi national n°1 snooker Masters
Lieu : HERAULT SNOOKER CLUB - MONTPELLIER
Voir tous les détails
Tournoi national n°2 artistique Masters
Lieu : A. B. OZOIR LA FERRIERE - OZOIR LA FERRIERE
Voir tous les détails
Tournoi national n°3 jeu de la 10
Lieu : CITY BILLARD CLUB - BEGLES
Voir tous les détails
8
Tournoi national n°1 partie libre Dames
Lieu : EPERNAY BILLARD CLUB - EPERNAY
Voir tous les détails
Tournoi national n°1 snooker Masters
Lieu : HERAULT SNOOKER CLUB - MONTPELLIER
Voir tous les détails
Tournoi national n°2 artistique Masters
Lieu : A. B. OZOIR LA FERRIERE - OZOIR LA FERRIERE
Voir tous les détails
Tournoi national n°3 jeu de la 10
Lieu : CITY BILLARD CLUB - BEGLES
Voir tous les détails
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Tournoi national n°2 blackball
Lieu : BILLARD CLUB DE SAINT NICOLAS DE PORT - ST NICOLAS DE PORT
Voir tous les détails
21
Tournoi national n°2 blackball
Lieu : BILLARD CLUB DE SAINT NICOLAS DE PORT - ST NICOLAS DE PORT
Voir tous les détails
22
Tournoi national n°2 blackball
Lieu : BILLARD CLUB DE SAINT NICOLAS DE PORT - ST NICOLAS DE PORT
Voir tous les détails
23
24
25
26
27
28
29
30
31
     
Trouver un club
Actualités
Carambole Tournoi 3-bandes UMB (World Cup) à Sharm el Sheikh (Egypte)

Marco Zanetti remporte la dernière World cup de l’année en dominant Dick Jaspers sur le score de 40 à 29 en 14 rep. Avec 2,718 de M.G., l’Italien signe sa meilleure performance en World Cup et établit un nouveau record sur la nouvelle formule de l’épreuve (7 matchs contre 5 auparavant). Dick Jaspers, auteur de la meilleure particulière (40 en 8 rep.) réalise 2,078 de M.G., Martin Horn et Jérémy Bury (perdant de la demi-finale face au futur vainqueur) se partageant la 3e place avec respectivement 1691 et 1,791.

Jérémy Bury termine fort cette année avec 2 podiums sur les 3 dernières World Cup disputées et remonte à la 11e place du classement mondial avec 224 pts (place qu’il occupait en début de saison). Son niveau de performance s’est montré très élevé avec 12 rep. contre Lutfi Cenet (12 rep.), 14 rep. contre Jung Han Heo, et 20 rep. contre Quyet Chien Tran. Il conservera sa place parmi les joueurs « classés » de la prochaine échéance (World Cup d’Antalya en février 2020).

 

 

Le circuit des Coupes du monde 2019 est remporté par Dick Jaspers, devant Tayfun Tasdemir, Marco Zanetti et Eddy Merckx. Jérémy Bury se classe 8e.

 

Résultats sur le site de l'UMB - Replays sur Kozoom

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES ÉQUIPES DE CLUB  À SOISSONS

Rendez-vous au Billard club de Soissons (02)  les 4 & 5 janvier prochains pour le championnat de France jeunes par équipes de clubs

Infos pratiques

Billard club de Soissons, Espace Claude Parisot,  avenue du Mail - 02200  Soissons billardclubsoissons@wanadoo.fr / 03 23 59 22 66

Directeur de Jeu : Mr Thierry Deleglise aristopollux@hotmail.fr /  06 81 29 71 97

 

 

 

 

Principaux hôtels à Soissons

  • IBIS 3* Rue Jacques BREL 02200 Soissons Tél: 03 65 61 05 10
  • CAMPANILE 3* Rue Jacques BREL 02200 Soissons Tél: 03 23 73 28 28
  • PREMIERE CLASSE 1* Rue Jacques BREL 02200 Soissons Tél: 03 23 73 91 11
  • LE TERMINUS 2* 56 Avenue du Général de Gaulle Tél: 03 23 53 33 59

Restautation

Un buffet froid est organisé pour les joueurs le samedi midi.

Restaurants :    

  • La Landolina (Pizzeria) - 16, Rue du Pot d’étain- Soissons - 03 23 93 22 92
  • La Civette (Brasserie) – 16, Rue du Commerce – Soissons – 03 23 53 02 59
  • La Bourse aux grains – 8, Place de la République – Soissons – 03 23 76 33 80
  • Le Bouche à Oreille – 28, rue des Cordeliers – 03 60 53 00 35
  • Poivre rouge – 2, Rue du Stade – Crouy – 03 23 59 12 69
  • Buffalo Grille – route Nationale 2 Vauxbuin 02200
  • Bureau    – route Nationale 2 Vauxbuin 02200

Plan Soissons

 

 

 

13
déc. 2019
FERMETURE SECRÉTARIAT
FERMETURE SECRÉTARIAT

Le secrétariat fédéral sera fermé pour la période des fêtes du mardi 24 décembre à partir de 12h jusqu'au 1er janvier 2020. Nous serons de retour le 2 janvier.

Merci de votre compréhension
La Fédération vous souhaite d'excellentes fêtes de fin d'année.

CARAMBOLE 1ER TOURNOI NATIONAL LIBRE DAMES À EPERNAY

Victoire de Véronique Alès !

Participation record à Épernay capitale du champagne pour disputer le 1er tournoi national dames partie libre.
Le vendredi, tirage au sort des 22 engagées réparties en 6 poules de 3 et 1 poule de 4.

Qualifications
Les matchs de qualification du samedi se succèdent en formule non stop sur 4 billards et se terminent avec près de 2 heures d’avance sur l’horaire prévu.

Les premières de poule et la meilleure seconde fixent le cadre des quarts de finale.

Contre toute attente sortent vainqueurs des poules de qualification :
Aurore Bellens – Ronchin (MG 3,94),
Véronique Alès – Reims (MG 7,27),
Florence Maillet – Avoine (MG 4,53) revenant à la compétition après une longue absence, Lucie Petit – Soissons (MG 4,02) la plus jeune (cadette) des concurrentes,
Anne Berbier – Arcis sur Aube (MG 2,17),
Brigitte Carquet - Narbonne (MG 3,52),
Florence Édelin – Montargis (MG 2,23) réalise l’exploit de sortir Christine Morel – Auvers.

La huitième place revient à la junior Julie Aubert – Pont à Mousson (MG 2,13) départagée à la moyenne générale pour 2 millièmes au détriment de Sylvie Gracia - Montargis, très fair-play.

La performance des qualifications est à l’actif de Véronique Alès avec 120 points en 8 reprises, soit 15,00 de moyenne et une série de 52 réalisée à la 1ère reprise.

Quarts de finale
Julie Aubert et Florence Édelin participent à leur premier quart de finale d’un tournoi national.

Véronique Alès bat Julie Aubert 72 à 37 au terme d’une partie difficile avec peu de points dans les dix dernières reprises.

Anne Barbier crée la surprise en battant Florence Maillet 82 à 75 au terme d’une partie très disputée, lui permettant d’accéder pour la première fois au carré d’un tournoi national.

Le suspens est également de mise pour le match opposant Lucie Petit à Florence Édelin.
Lucie réalise une série de 15 en toute fin de match pour l’emporter 78 à 62.

Aurore Bellens prend rapidement ses distances sur Brigitte Carquet, 61 à 20 points à la 10ème reprise. Brigitte réagit ensuite pour s’incliner finalement 120 à 80 en 28 reprises.

Demi-finale

Match Lucie Petit – Anne Barbier
Sans coup férir, Lucie Petit domine la partie 83 à 20 à la 13ème reprise. Dix dernières reprises difficiles, point par point, donne la victoire à Lucie Petit 120 à 80 en 26 reprises pour accéder à la finale.

Match Aurore Bellens – Véronique Alès
Cette demi-finale oppose les têtes de série 1 et 2 du tournoi.
Aurore Bellens encore à court de compétition cède le commandement de la partie dès la 7ème reprise (40 à 56), série de 28 de Véronique Alès.
Véronique, maintenant 20/25 points d’écart, gagne sa place en finale à la 19ème reprise (120 à 80) par une série de 27.

FIinale Véronique Alès– Lucie Petit

Finale inédite entre l’expérience et la jeunesse.
Devant un parterre consistant de spectateurs, la finale tient toute ses promesses.
Deux premières reprises de feu mettent l’ambiance.
À la 1ère reprise : Lucie 1, Véronique réplique par une série américaine rondement menée jusqu’au milieu de la grande bande. Alors que le rythme des carambolages laisse entrevoir une série inarrêtable, le décompte stoppe à 58.

Le ton était donné et aurait pu assommer Lucie.

Magnifiquement, Lucie Petit rééquilibre la partie par une série de 45 à la seconde reprise.

À la 4ème reprise le score est de 76 à 49 en faveur de Véronique.

Les reprises s’égrènent ensuite, laissant constamment entrevoir le retour au score de Lucie qui peine à assoir son jeu. Elle revient tout de même à 13 points à la 22ème reprise.
Véronique Alès clôt le suspens pour gagner la finale par 120 à 100 en 23 reprises.

Ce premier tournoi national dames partie libre offre une saison prometteuse.
Les féminines sont nombreuses à vouloir intégrer le circuit et motivées à progresser.

Si Véronique a dominé ce premier tournoi, elle aura probablement fort à faire pour contenir ses rivales lors des deux prochains tournois.
De fait Lucie Petit débutait ce tournoi avec très peu d’entrainement, Aurore Bellens pareillement. Florence Maillet signait son retour à la compétition sans oublier Brigitte Carquet déjà vainqueur de tournois.
D’autres sont prêtes aussi à jouer les troubles fêtes comme Anne Barbier ou Florence Édelin lors de ce tournoi.

Félicitations au BC Épernay en Champagne, par son président René Parmentier et toute son équipe, les arbitres et directeur de jeu pour la réussite de ce tournoi.
En présence de Monsieur Marandon, adjoint au Sport de la ville d’Épernay et du président de la Ligue Grand Est de Billard, Francis Richard, toutes les compétitrices ont été récompensées notamment du produit du crû. Jeanne Thomas septuple Championne de France a été honorée pour l’ensemble de son palmarès, un bon d’achat des Billards Bréton a été remis à la jeune Julie Aubert.

Régis Valière

 

 

CARAMBOLE 2E TOURNOI NATIONAL ARTISTIQUE À OZOIR LA FERRIÈRE

Michael Hammen reprend le pouvoir à Ozoir-la-Ferrière !

Le club d'Ozoir-la-Ferrière, commune de Seine et Marne, a accueilli le second tournoi de billard artistique de la saison.

Vingt joueurs se sont donné rendez-vous pour en découdre sur deux billards tracés par la paire Orléanaise (Paquet - Isaac) et le local Alain Lavocat.

Le samedi matin se sont les poules E et F qui ouvrent le bal pour 2 séances de 20 figures,
M. Parra réalise 20/40 sets M et N soit 46 pts/150 et 100/150 sets O et P soit 146 pts
C. Pacetti réalise 13/40 sets M et P soit 47 pts/150 et 42/150 sets O et P soit 89 pts
J. Jaumotte réalise 15/40 sets M et N soit 50 pts/150 et 54150 sets O et P soit 104 pts
O. Lacroix réalise 18/40 sets O et P soit 68 pts/150 et 63/150 sets M et N soit 130 pts
JP. Berthon avec un 17/40 sets O et P soit 59 pts /150 et 56/150 sets M et N soit 115 pts
G. Coeugnet réalise 11/40 sets O et P soit 46pts /150 et 30/150 sets M et N soit 76 pts

Poules C et D
JC. Paquet réalise 23/40 sets O et P soit 95 pts/150 et 79/150 sets M et N soit 174 pts
A. Lavocat réalise 25/40 sets O et P soit 88 pts/150 et 98/150 sets M et N soit 186 pts
E. Nirige réalise 19/40 sets O et P soit 45pts/150 et 90/150 sets M et N soit 135 pts
M. Franck réalise 25/40 sets M et N soit 96 pts/150 et 85/150 sets O et P soit 181 pts
P. Creuzot réalise 19/40 sets M et N soit 75 pts/150 et 63/150 sets O et P soit 138 pts
PH. Scombart réalise 22/40 sets M et N soit 81 pts/150 et 75/150 sets O et P soit 156 pts

Poules A et B
B. Clement réalise 31/40 sets M et N soit 116 pts/150 et 111/150 sets O et P soit 227 pts
J. Reverchon réalise 28/40 sets M et N soit 118 pts/150 et 92/150 sets O et P soit 210 pts
M. Hammen réalise 32/40 sets M et N soit 107 pts/150 et 127/150 sets O et P soit 234 pts
A. Marin réalise 27/40 sets M et N soit 100 pts/150 et 97/150 sets O et P soit 197 pts
K. Tran réalise 24/40 sets O et P soit 93 pts/150 et 94/150 sets M et N soit 187 pts
B. Panis réalise 20/40 sets O et P soit 79 pts/150 et 69/150 sets M et N soit 148 pts
R. Isaac réalise 21/40 sets O et P soit 59pts/150 et 89/150 sets M et N soit 148 pts
JL. Miller réalise 29/40 sets O et P soit 100pts/150 et 119/150 sets M et N soit 219 pts
Notons la très belle performance de Jean-Luc Miller qui réalise dans cette journée 2 sets à 100/100.
Pour clôturer cette journée nous sommes invités à prendre un apéritif, et après un repas pris en commun nous nous donnons rendez-vous le dimanche matin.

Poules E et F pour 30 figures
E. Nirige réalise 13/30 sets Q. R.S soit 86pts/225 pour un total de 221 pts et 42,10%
O. Lacroix réalise 18/30 sets Q. R.S soit 122pts/225 pour un total de 253 pts et 48,19%
JP. Berthon réalise 13/30 sets Q. R.S soit 98pts/225 pour un total de 213 pts et 40,57%
J. Jaumotte réalise 12/30 sets Q. R.S soit 72pts/225 pour un total de 176 pts et 33,52%
C. Pacetti réalise 17/30 sets Q. R.S soit 112pts/225 pour un total de 211 pts et 40,19%
G. Coeugnet réalise 11/30 sets Q. R.S soit 73pts/225 pour un total de 149 pts et 28,38%

Poules C et D pour 30 figures
JC. Paquet réalise 12/30 sets Q. R.S soit 80pts/225 pour un total de 2541 pts et 48,38%
PH. Scombart réalise 14/30 sets Q. R.S soit 97pts/225 pour un total de 253 pts et 48,19%
B. Panis réalise 17/30 sets Q. R.S soit 117pts/225 pour un total de 265pts et 50,48%
R. Isaac réalise 16/30 sets Q. R.S soit 110pts/225 pour un total de 258 pts et 49.14%
M. Parra réalise 15/30 sets Q. R.S soit 112pts/225 pour un total de 252 pts et 48.00%
P. Creuzot réalise 13/30 sets Q. R.S soit 92pts/225 pour un total de 230 pts et 43.81%

Poules A et B pour 30 figures
M. Hammen réalise 24/30 sets Q. R.S soit 169pts/225 pour un total de 403 pts et 76,76%
B. Clement réalise 18/30 sets Q. R.S soit 131pts/225 pour un total de 358 pts et 68,19%
JL. Miller réalise 18/30 sets Q. R.S soit 125pts/225 pour un total de 344 pts et 65,52%
J. Reverchon réalise 19/30 sets Q. R.S soit 132pts/225 pour un total de 342 pts et 65,14%
A. Marin réalise 17/30 sets Q. R.S soit 126pts/225 pour un total de 323 pts et 61,52%
K. Tran réalise 19/30 sets Q. R.S soit 135pts/225 pour un total de 322 pts et 61,33%
A. Lavocat réalise 18/30 sets Q. R.S soit 131pts/225 pour un total de 317 pts et 60 ;38%
M. Franck réalise 14/30 sets Q. R.S soit 98pts/225 pour un total de 279 pts et 53,14%

Ainsi s’achève ce tournoi sur la victoire de Michael Hammen (Florange) qui a survolé les débats sur cette dernière journée ne laissant à aucun moment entrevoir un espoir de retour de ses concurrents directs. Le classement est inversé puisque le vainqueur de Florange, Benoit Clément (St Dizier), se retrouve deuxième ici devant un Jean-Luc Miller (Maison Alfort) revanchard après un premier tournoi qui n’était pas de son niveau. À la 4ème place Jean Reverchon (Morangis) qui reste dans le haut du classement, 5ème Anthony Marin (Pézenas) qui confirme tout le bien que nous pensons de lui, 6ème Billy Tran pas trop dans le coup ce week-end soyons sur qu’il n’en restera pas là, 7ème le régional de l’étape Alain Lavocat qui a joué à sa valeur devant un public venu nombreux le supporté, 8ème Matthieu Franck toujours en progrès, 9ème Bastien Panis 10ème Richard Isaac (Orleans), 11ème Jean-Claude Paquet (Orléans) qui revient dans la course, 12ème Philippe Scombart (Courbevoie), 13ème le revenant Olivier Lacroix (Bry sur Marne) qui rentre dans les possibles qualifiés ainsi que le 14ème Michel Parra (Ozoir) qui ne sera pas loin. 15ème notre légendaire Patrice Creuzot (Marseille) un de ceux qui a le coefficient de réussite le plus élevé sur les massés. 16ème Emanuel Nirige (Argenteuil) qui progresse de tournoi en tournoi, 17ème Jean-Paul Berthon (Nandy) qui vise la qualif pour le Coyret, 18ème Claude Pacetti (St Maur) qui a tenu à être des nôtres ce week-end (merci Claudius), 19ème Jacky Jaumotte (Valence) toujours à nos côtés, 20ème Gérard Coeugnet (St Maur) qui lui en était resté aux 68 figures à l’ivoire mais cela a fait plaisir à tout le monde de le revoir sur le circuit.
 
Merci aux bénévoles du club d’Ozoir-la- Ferrière
Aux barmans ,Yann, Alain, Hervé, Daniel
À la marque, Franck, Jean-Pierre, Dédé Chotard, Daniel, Bernard
À la directrice de jeux Aurèlie Callier
Au président Didier Jacques pour son accueil chaleureux
Merci à nos visiteurs d’un jour, Gabriel Tabar, Yves Baïs, Gégé Minpontel
À l’année prochaine peut-être.

Prochain rendez-vous les 1 et 2 février 2020 à PEZENAS !

Résultats

 

CARAMBOLE 1E TOURNOI NATIONAL CADRE 71/2  À ÉCULLY

Masters 71/2 Ecully– 29 – 30 novembre et 1er décembre 2019

Le club d’Ecully accueillait fin novembre le 1er tournoi national au grand cadre, sur 3 billards très récemment remis à neuf.

Nicolas Gerassimopoulos remporte ce tournoi avec une moyenne générale de 50.58, record de France battu ! Il était en poule de qualification contre Eric Castaner, dans une double rencontre en poule de 2. Le 2e match sera décisif, car il faut à Nicolas impérativement une victoire en peu de reprises, et sans que son adversaire ne marque trop de points. Ce qui fut fait 150 à 45 en 3 reprises.

La phase ¼ de finale aura régalé les spectateurs : Nicolas réalisant la partie parfaite en 1 reprise contre Johann Petit, et, de son côté, Jean-François Florent réalisait également la partie en 1 reprise contre Cédric Zoppi.

Pascal Dessaint, (1er en sortie de poule à 50,00 de moyenne), est battu par Frédéric Goubard 153 à 200 en 7 reprises et Xavier Le Roy bat Franck Zahner 200 à 107 en 12 reprises.

En demi-finale, Nicolas Gerassimopoulos bat Xavier Le Roy 200 à 54 en 2 reprises, Jean-
François Florent bat Frédéric Goubard 200 à 118 en 7 reprises.
En finale, Nicolas bat Jean-François 200 à 73 en 6 reprises.

Une performance splendide, ponctuée d’un record. On a assisté tout au long de ce week-end à du très grand cadre.

Jean-Michel LAVAUD

Circuit Cadre 71/2 Masters / Classement

SNOOKER CHAMPIONNAT DE FRANCE U18 À SAINT QUENTIN

L'Académie de billard de St Quentin (Hauts de France), organise le championnat de France snooker U 18.

Rendez-vous les 4 & 5 janvier prochains !

LE BILLARD CHEZ DECATHLON LISIEUX EN NORMANDIE

La Ligue de Normandie à répondu présente pour un nouvel après-midi de démonstration-Initiation avec notre partenaire Decathlon Lisieux pour la seconde année consécutive.

Le rayon billard est en progression.

Merci à Decathlon pour l’accueil qui nous a été réservé.

 

Patrick Lapert

Responsable Sportif Blackball de la Ligue de Normandie FFB

 

 

 

CARAMBOLE 2E TOURNOI NATIONAL CADRE  47/2 À NICE

Rendez-vous au billard club de Nice (06) du 10 au 12 janvier 2020 pour le 2è tournoi national cadre 47/2 de la saison.

CARAMBOLE - CHAMPIONNAT DE FRANCE 3 BANDES DIVISION 2 À LAXOU

Dans le cadre de la deuxième journée du championnat de France 3 bandes D2, Laxou reçoit samedi après-midi les équipes de Courbevoie et Douai.

Emmenée par Richard Bitalis, le français le plus titré dans l'histoire du 3 bandes, Courbevoie s'avère être le favori du championnat. L'équipe est complétée par Hector Echeverry Marin, demi finaliste des deux derniers tournois nationaux, le champion d'Europe Junior Maxime Panaia, et le champion de France n°1 en titre, Vahid Kunt.

L'équipe de Douai, sera emmenée par le vainqueur du dernier tournoi national de Nice, Xavier Leroy, complétée par Julien Beghin et Pascal Dessaint, plus spécialistes des jeux de séries, et de Fabien Delplanque.

L'équipe de Laxou sera composée de Eric Kremer-Leclaire, Antoine Mangin Jean Paul Six et Damien Queney.

Les tours sont prévus à 14h, 16h et 18h.

Jean-Paul SIX

Partenaires
Décathlon
GabrielsBilliards
Simonis
Kozoom
Aramith
Poolshop
Le sport en image

Partenaires institutionnels et internationaux