En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services adaptés et mesurer la fréquentation de notre site. En savoir plus

Ok, j'ai compris
Fédération Française de Billard
Afficher le menu mobile

Actualités carambole

Actualités
CARAMBOLE 2E TOURNOI NATIONAL ARTISTIQUE À OZOIR LA FERRIÈRE

Michael Hammen reprend le pouvoir à Ozoir-la-Ferrière !

Le club d'Ozoir-la-Ferrière, commune de Seine et Marne, a accueilli le second tournoi de billard artistique de la saison.

Vingt joueurs se sont donné rendez-vous pour en découdre sur deux billards tracés par la paire Orléanaise (Paquet - Isaac) et le local Alain Lavocat.

Le samedi matin se sont les poules E et F qui ouvrent le bal pour 2 séances de 20 figures,
M. Parra réalise 20/40 sets M et N soit 46 pts/150 et 100/150 sets O et P soit 146 pts
C. Pacetti réalise 13/40 sets M et P soit 47 pts/150 et 42/150 sets O et P soit 89 pts
J. Jaumotte réalise 15/40 sets M et N soit 50 pts/150 et 54150 sets O et P soit 104 pts
O. Lacroix réalise 18/40 sets O et P soit 68 pts/150 et 63/150 sets M et N soit 130 pts
JP. Berthon avec un 17/40 sets O et P soit 59 pts /150 et 56/150 sets M et N soit 115 pts
G. Coeugnet réalise 11/40 sets O et P soit 46pts /150 et 30/150 sets M et N soit 76 pts

Poules C et D
JC. Paquet réalise 23/40 sets O et P soit 95 pts/150 et 79/150 sets M et N soit 174 pts
A. Lavocat réalise 25/40 sets O et P soit 88 pts/150 et 98/150 sets M et N soit 186 pts
E. Nirige réalise 19/40 sets O et P soit 45pts/150 et 90/150 sets M et N soit 135 pts
M. Franck réalise 25/40 sets M et N soit 96 pts/150 et 85/150 sets O et P soit 181 pts
P. Creuzot réalise 19/40 sets M et N soit 75 pts/150 et 63/150 sets O et P soit 138 pts
PH. Scombart réalise 22/40 sets M et N soit 81 pts/150 et 75/150 sets O et P soit 156 pts

Poules A et B
B. Clement réalise 31/40 sets M et N soit 116 pts/150 et 111/150 sets O et P soit 227 pts
J. Reverchon réalise 28/40 sets M et N soit 118 pts/150 et 92/150 sets O et P soit 210 pts
M. Hammen réalise 32/40 sets M et N soit 107 pts/150 et 127/150 sets O et P soit 234 pts
A. Marin réalise 27/40 sets M et N soit 100 pts/150 et 97/150 sets O et P soit 197 pts
K. Tran réalise 24/40 sets O et P soit 93 pts/150 et 94/150 sets M et N soit 187 pts
B. Panis réalise 20/40 sets O et P soit 79 pts/150 et 69/150 sets M et N soit 148 pts
R. Isaac réalise 21/40 sets O et P soit 59pts/150 et 89/150 sets M et N soit 148 pts
JL. Miller réalise 29/40 sets O et P soit 100pts/150 et 119/150 sets M et N soit 219 pts
Notons la très belle performance de Jean-Luc Miller qui réalise dans cette journée 2 sets à 100/100.
Pour clôturer cette journée nous sommes invités à prendre un apéritif, et après un repas pris en commun nous nous donnons rendez-vous le dimanche matin.

Poules E et F pour 30 figures
E. Nirige réalise 13/30 sets Q. R.S soit 86pts/225 pour un total de 221 pts et 42,10%
O. Lacroix réalise 18/30 sets Q. R.S soit 122pts/225 pour un total de 253 pts et 48,19%
JP. Berthon réalise 13/30 sets Q. R.S soit 98pts/225 pour un total de 213 pts et 40,57%
J. Jaumotte réalise 12/30 sets Q. R.S soit 72pts/225 pour un total de 176 pts et 33,52%
C. Pacetti réalise 17/30 sets Q. R.S soit 112pts/225 pour un total de 211 pts et 40,19%
G. Coeugnet réalise 11/30 sets Q. R.S soit 73pts/225 pour un total de 149 pts et 28,38%

Poules C et D pour 30 figures
JC. Paquet réalise 12/30 sets Q. R.S soit 80pts/225 pour un total de 2541 pts et 48,38%
PH. Scombart réalise 14/30 sets Q. R.S soit 97pts/225 pour un total de 253 pts et 48,19%
B. Panis réalise 17/30 sets Q. R.S soit 117pts/225 pour un total de 265pts et 50,48%
R. Isaac réalise 16/30 sets Q. R.S soit 110pts/225 pour un total de 258 pts et 49.14%
M. Parra réalise 15/30 sets Q. R.S soit 112pts/225 pour un total de 252 pts et 48.00%
P. Creuzot réalise 13/30 sets Q. R.S soit 92pts/225 pour un total de 230 pts et 43.81%

Poules A et B pour 30 figures
M. Hammen réalise 24/30 sets Q. R.S soit 169pts/225 pour un total de 403 pts et 76,76%
B. Clement réalise 18/30 sets Q. R.S soit 131pts/225 pour un total de 358 pts et 68,19%
JL. Miller réalise 18/30 sets Q. R.S soit 125pts/225 pour un total de 344 pts et 65,52%
J. Reverchon réalise 19/30 sets Q. R.S soit 132pts/225 pour un total de 342 pts et 65,14%
A. Marin réalise 17/30 sets Q. R.S soit 126pts/225 pour un total de 323 pts et 61,52%
K. Tran réalise 19/30 sets Q. R.S soit 135pts/225 pour un total de 322 pts et 61,33%
A. Lavocat réalise 18/30 sets Q. R.S soit 131pts/225 pour un total de 317 pts et 60 ;38%
M. Franck réalise 14/30 sets Q. R.S soit 98pts/225 pour un total de 279 pts et 53,14%

Ainsi s’achève ce tournoi sur la victoire de Michael Hammen (Florange) qui a survolé les débats sur cette dernière journée ne laissant à aucun moment entrevoir un espoir de retour de ses concurrents directs. Le classement est inversé puisque le vainqueur de Florange, Benoit Clément (St Dizier), se retrouve deuxième ici devant un Jean-Luc Miller (Maison Alfort) revanchard après un premier tournoi qui n’était pas de son niveau. À la 4ème place Jean Reverchon (Morangis) qui reste dans le haut du classement, 5ème Anthony Marin (Pézenas) qui confirme tout le bien que nous pensons de lui, 6ème Billy Tran pas trop dans le coup ce week-end soyons sur qu’il n’en restera pas là, 7ème le régional de l’étape Alain Lavocat qui a joué à sa valeur devant un public venu nombreux le supporté, 8ème Matthieu Franck toujours en progrès, 9ème Bastien Panis 10ème Richard Isaac (Orleans), 11ème Jean-Claude Paquet (Orléans) qui revient dans la course, 12ème Philippe Scombart (Courbevoie), 13ème le revenant Olivier Lacroix (Bry sur Marne) qui rentre dans les possibles qualifiés ainsi que le 14ème Michel Parra (Ozoir) qui ne sera pas loin. 15ème notre légendaire Patrice Creuzot (Marseille) un de ceux qui a le coefficient de réussite le plus élevé sur les massés. 16ème Emanuel Nirige (Argenteuil) qui progresse de tournoi en tournoi, 17ème Jean-Paul Berthon (Nandy) qui vise la qualif pour le Coyret, 18ème Claude Pacetti (St Maur) qui a tenu à être des nôtres ce week-end (merci Claudius), 19ème Jacky Jaumotte (Valence) toujours à nos côtés, 20ème Gérard Coeugnet (St Maur) qui lui en était resté aux 68 figures à l’ivoire mais cela a fait plaisir à tout le monde de le revoir sur le circuit.
 
Merci aux bénévoles du club d’Ozoir-la- Ferrière
Aux barmans ,Yann, Alain, Hervé, Daniel
À la marque, Franck, Jean-Pierre, Dédé Chotard, Daniel, Bernard
À la directrice de jeux Aurèlie Callier
Au président Didier Jacques pour son accueil chaleureux
Merci à nos visiteurs d’un jour, Gabriel Tabar, Yves Baïs, Gégé Minpontel
À l’année prochaine peut-être.

Prochain rendez-vous les 1 et 2 février 2020 à PEZENAS !

Résultats

 

CARAMBOLE 1E TOURNOI NATIONAL CADRE 71/2  À ÉCULLY

Masters 71/2 Ecully– 29 – 30 novembre et 1er décembre 2019

Le club d’Ecully accueillait fin novembre le 1er tournoi national au grand cadre, sur 3 billards très récemment remis à neuf.

Nicolas Gerassimopoulos remporte ce tournoi avec une moyenne générale de 50.58, record de France battu ! Il était en poule de qualification contre Eric Castaner, dans une double rencontre en poule de 2. Le 2e match sera décisif, car il faut à Nicolas impérativement une victoire en peu de reprises, et sans que son adversaire ne marque trop de points. Ce qui fut fait 150 à 45 en 3 reprises.

La phase ¼ de finale aura régalé les spectateurs : Nicolas réalisant la partie parfaite en 1 reprise contre Johann Petit, et, de son côté, Jean-François Florent réalisait également la partie en 1 reprise contre Cédric Zoppi.

Pascal Dessaint, (1er en sortie de poule à 50,00 de moyenne), est battu par Frédéric Goubard 153 à 200 en 7 reprises et Xavier Le Roy bat Franck Zahner 200 à 107 en 12 reprises.

En demi-finale, Nicolas Gerassimopoulos bat Xavier Le Roy 200 à 54 en 2 reprises, Jean-
François Florent bat Frédéric Goubard 200 à 118 en 7 reprises.
En finale, Nicolas bat Jean-François 200 à 73 en 6 reprises.

Une performance splendide, ponctuée d’un record. On a assisté tout au long de ce week-end à du très grand cadre.

Jean-Michel LAVAUD

Circuit Cadre 71/2 Masters / Classement

CARAMBOLE 2E TOURNOI NATIONAL CADRE  47/2 À NICE

Rendez-vous au billard club de Nice (06) du 10 au 12 janvier 2019 pour le 2è tournoi national cadre 47/2 de la saison.

CARAMBOLE - CHAMPIONNAT DE FRANCE 3 BANDES DIVISION 2 À LAXOU

Dans le cadre de la deuxième journée du championnat de France 3 bandes D2, Laxou reçoit samedi après-midi les équipes de Courbevoie et Douai.

Emmenée par Richard Bitalis, le français le plus titré dans l'histoire du 3 bandes, Courbevoie s'avère être le favori du championnat. L'équipe est complétée par Hector Echeverry Marin, demi finaliste des deux derniers tournois nationaux, le champion d'Europe Junior Maxime Panaia, et le champion de France n°1 en titre, Vahid Kunt.

L'équipe de Douai, sera emmenée par le vainqueur du dernier tournoi national de Nice, Xavier Leroy, complétée par Julien Beghin et Pascal Dessaint, plus spécialistes des jeux de séries, et de Fabien Delplanque.

L'équipe de Laxou sera composée de Eric Kremer-Leclaire, Antoine Mangin Jean Paul Six et Damien Queney.

Les tours sont prévus à 14h, 16h et 18h.

Jean-Paul SIX

CARAMBOLE 3E TOURNOI NATIONAL 3 BANDES MASTERS À MÅCON

Le 3è tournoi national 3-bandes masters aura lieu à l'académie de billard de Mâcon (71) du 24 au 26 janvier 2019.

Les inscriptions seront ouvertes du 12 décembre au 2 janvier.

Hôtels partenaires

 

 

 

CARAMBOLE 2E TOURNOI NATIONAL 5 QUILLES À ROUEN

Michaël Carreau s’impose à Rouen

Le Rouen billard club (76) a organisé le deuxième tournoi national 5-quilles du 29 novembre au 1er décembre.
Le tournoi était complet avec 72 joueurs, 64 à partir des qualifications du vendredi et 8 qualifiés directement en Masters.
À l’arrivée, Michaël Carreau (Laxou) l’emporte chez les Masters en s’imposant nettement contre Maxime Jublot (Gravelines). En demi-finales les deux joueurs avaient battu respectivement Christophe Duvernoy (Morangis) et Xavier Guérin (Draveil).
Dans le tournoi national, victoire de Nicolas David (Saint-Sébastien-sur-Loire) sur David Guillemant (Annoeullin). Sont arrivés en demi-finale Joaquim Rebelo (Lorient) et Gabriel Hervelin (Saint Dizier).
Dans le tournoi de classement pour les éliminés du vendredi, victoire de Jean Luc Gangloff (Lingolsheim) sur Thierry Weber (Morangis).

Les compétitions nationales de 5-quilles reprendront juste après les fêtes de fin d’année avec le 1er tour de la D1 le 1er weekend de janvier et le TN3 à Schiltigheim fin janvier.

Bonnes Fêtes à tous

Alberto CASALE

Résultats TN2 5-quilles / Classement suite au TN2 5-quilles

 

Finalistes & demi-finalistes

 

 

La lettre de la Fédération

Collectif FranceJeunes 3-bandes
Téléchargements
A.F.L.D. & Ecoute Dopage


Partenaires
Décathlon
GabrielsBilliards
Simonis
Kozoom
Aramith
Le sport en image
Sport en France

Partenaires institutionnels et internationaux