En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services adaptés et mesurer la fréquentation de notre site. En savoir plus

Ok, j'ai compris
Fédération Française de Billard
Afficher le menu mobile
precedent precedent
La lettre de la fédératiion
Vidéo
Avril 2019Mai 2019Juin 2019
LunMarMerJeuVenSamDim
  
1
2
3
4
Championnat de France snooker Masters
Lieu : BILLARD CLUB DE PERIGUEUX - PERIGUEUX
Voir tous les détails
5
Championnat de France snooker Masters
Lieu : BILLARD CLUB DE PERIGUEUX - PERIGUEUX
Voir tous les détails
6
7
8
9
10
Championnat de France 3-bandes Nationale 1
Lieu : ACADEMIE DE BILLARD DE ST DIZIER - ST DIZIER
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Nationale 2
Lieu : BILLARD CLUB GRADIGNANAIS - GRADIGNAN
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Nationale 3
Lieu : BILLARD CLUB DE CUCQ - CUCQ
Voir tous les détails
Championnat de France partie libre Masters
Lieu : BILLARD CLUB DIJONNAIS - DIJON
Voir tous les détails
11
Championnat de France par équipes jeux 8-9-10 Coupe interligue
Lieu : B.C 1935 STRASBOURG-SCHILTIGHEIM - SCHILTIGHEIM
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Nationale 1
Lieu : ACADEMIE DE BILLARD DE ST DIZIER - ST DIZIER
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Nationale 2
Lieu : BILLARD CLUB GRADIGNANAIS - GRADIGNAN
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Nationale 3
Lieu : BILLARD CLUB DE CUCQ - CUCQ
Voir tous les détails
Championnat de France partie libre Masters
Lieu : BILLARD CLUB DIJONNAIS - DIJON
Voir tous les détails
12
Championnat de France par équipes jeux 8-9-10 Coupe interligue
Lieu : B.C 1935 STRASBOURG-SCHILTIGHEIM - SCHILTIGHEIM
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Nationale 1
Lieu : ACADEMIE DE BILLARD DE ST DIZIER - ST DIZIER
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Nationale 2
Lieu : BILLARD CLUB GRADIGNANAIS - GRADIGNAN
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Nationale 3
Lieu : BILLARD CLUB DE CUCQ - CUCQ
Voir tous les détails
Championnat de France partie libre Masters
Lieu : BILLARD CLUB DIJONNAIS - DIJON
Voir tous les détails
13
14
15
16
17
Championnat de France 1-bande Masters
Lieu : C' CHARTRES BILLARD - CHARTRES
Voir tous les détails
Championnat de France 1-bande Nationale 1
Lieu : U.S GRAVELINOISE - GRAVELINES
Voir tous les détails
Championnat de France 1-bande Nationale 3
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France 5-quilles Nationale 1
Lieu : SPORT BILLARD CLUB ANNOEULLINOIS - ANNOEULLIN
Voir tous les détails
18
Championnat de France artistique Nationale 1
Lieu : ACADEMIE AGATHOISE DE BILLARD - CAP D AGDE
Voir tous les détails
Tournoi national n°1 snooker toutes catégories
Lieu : AMICAL BILLARD CLUB DINARD - DINARD
Voir tous les détails
Championnat de France 1-bande Masters
Lieu : C' CHARTRES BILLARD - CHARTRES
Voir tous les détails
Championnat de France 1-bande Nationale 1
Lieu : U.S GRAVELINOISE - GRAVELINES
Voir tous les détails
Championnat de France 1-bande Nationale 3
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France 5-quilles Nationale 1
Lieu : SPORT BILLARD CLUB ANNOEULLINOIS - ANNOEULLIN
Voir tous les détails
19
Championnat de France artistique Nationale 1
Lieu : ACADEMIE AGATHOISE DE BILLARD - CAP D AGDE
Voir tous les détails
Tournoi national n°1 snooker toutes catégories
Lieu : AMICAL BILLARD CLUB DINARD - DINARD
Voir tous les détails
Championnat de France 1-bande Masters
Lieu : C' CHARTRES BILLARD - CHARTRES
Voir tous les détails
Championnat de France 1-bande Nationale 1
Lieu : U.S GRAVELINOISE - GRAVELINES
Voir tous les détails
Championnat de France 1-bande Nationale 3
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France 5-quilles Nationale 1
Lieu : SPORT BILLARD CLUB ANNOEULLINOIS - ANNOEULLIN
Voir tous les détails
20
21
22
23
24
Championnat de France 3-bandes Division 2
Lieu : BILLARD CLUB ANDERNOSIEN - ANDERNOS LES BAINS
Voir tous les détails
Championnat de France cadre 71/2 Masters
Lieu : BILLARD CLUB DIJONNAIS - DIJON
Voir tous les détails
25
1/2 Finale jeu de la 8 Mixte
Voir tous les détails
1/2 Finale jeu de la 9 Mixte
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Division 2
Lieu : BILLARD CLUB ANDERNOSIEN - ANDERNOS LES BAINS
Voir tous les détails
Championnat de France cadre 71/2 Masters
Lieu : BILLARD CLUB DIJONNAIS - DIJON
Voir tous les détails
26
1/2 Finale jeu de la 8 Mixte
Voir tous les détails
1/2 Finale jeu de la 9 Mixte
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Division 2
Lieu : BILLARD CLUB ANDERNOSIEN - ANDERNOS LES BAINS
Voir tous les détails
Championnat de France cadre 71/2 Masters
Lieu : BILLARD CLUB DIJONNAIS - DIJON
Voir tous les détails
27
28
29
30
Coupe de France blackball
Lieu : VEYRE-MONTON BILLARD CLUB - VEYRE MONTON
Voir tous les détails
Coupe de France blackball
Lieu : VEYRE-MONTON BILLARD CLUB - VEYRE MONTON
Voir tous les détails
31
Championnat de France partie libre Nationale 1
Lieu : CLUB DE BILLARD MONTBRISONNAIS - MONTBRISON
Voir tous les détails
Championnat de France partie libre Nationale 3
Lieu : U.S GRAVELINOISE - GRAVELINES
Voir tous les détails
Coupe de France blackball
Lieu : VEYRE-MONTON BILLARD CLUB - VEYRE MONTON
Voir tous les détails
Coupe de France blackball
Lieu : VEYRE-MONTON BILLARD CLUB - VEYRE MONTON
Voir tous les détails
  
Trouver un club
Actualités
LA LETTRE DE LA FÉDÉRATION AVRIL 2019
Vous pouvez dès à présent consulter la lettre de la Fédération pour le mois d'avril 2019.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Au sommaire :

  • Edito de Jean-Paul Sinanian,

  • World Team Trophy,

  • Outrages sexistes,

  • Retour sur le billard au féminin en collaboration avec Décathlon,

  • International carambole à Brandebourg,

  • International blackball à Bridlington,

  • Communication : vente parc billard blackball,

  • Assemblée générale : appel à candidatures,

  • Nouveau partenaire FFB

8
avril 2019
WORLD TEAM TROPHY
WORLD TEAM TROPHY

Le World Team Trophy, on en parle ! Le journal régional de France 3 a diffusé un reportage ce midi. Il est d'ores et déjà disponible en replay.

France 3 paris-Ile-de-France

5
avril 2019
SITE FFB SPORTIF
SITE FFB SPORTIF

Le site FFB sportif a été victime d'une attaque informatique mercredi soir.

Nous possédons des sauvegardes mais la réparation demandera sans doute plusieurs semaines compte tenu de la vétusté de l'environnement informatique dans lequel fonctionnait ce serveur.

Les responsables sportifs et les clubs vont être contraints pour l'instant de saisir les résultats des compétitions manuellement.

La Commission Nationale Carambole demande aux responsables de compétitions à venir :
- régionales, de conserver les feuilles de match des compétitions à venir et de les saisir dès le retour à la normale
- nationales, de scanner les feuilles de match et de les envoyer aux responsables sportifs de la Commission pour saisie ultérieure

Nous sommes désolés pour la gêne que cela va occasionner et le surcroît de travail que cela va exiger.

Nous vous tiendrons informés de l'avancement des travaux. 

LOGICIEL INSCRIPTIONS BÀP

Logiciel BàP de nouveau disponible

L'accès se fait désormais avec les adresses suivantes :


http://bap-ffbsportif.com ou http://bap-ffbsportif.fr

Le fonctionnement de l’application est redevenu totalement opérationnel sans perte de données, sans changement dans vos identifiants et vos mots de passe.

Vous pouvez utiliser l’application sans la moindre contrainte.
Merci pour votre patience.

 

 

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE JUIN 2019- APPEL À CANDIDATURES

Lors de l'assemblée générale de la FFB qui se déroulera à Cabestany le 16 juin 2019, la FFB devra procéder à une élection complémentaire pour pourvoir à deux postes vacants au sein du comité directeur.

Statutairement, (article 4.2 du R.I.) les candidatures doivent être adressées, par lettre recommandée avec accusé de réception, au secrétariat fédéral, à l'aide du formulaire dédié, 45 jours avant la date de l'assemblée générale, soit le 30 avril 2019 dernier délai, le cachet de la poste faisant foi.

Chaque candidature doit être accompagnée d'un extrait de casier judiciaire datant de moins de 3 mois (demande à effectuer en ligne).

Cependant, celui-ci pourra être remis au plus tard avant l’ouverture de l’Assemblée Générale.

 

SITES FFBSPORTIF ET INSCRIPTIONS BAP

Les sites de saisie FFBsportif et des inscriptions et paiement en ligne BAP rencontrent actuellement des problèmes importants.

Nous vous remercions pour votre patience. Nous vous tiendrons informés de l’évolution.

SNOOKER - CHAMPIONNAT DE FRANCE DAMES À ANGERS

Le Billard club Tapis Vert Angevin accueillait les 30 et 31 mars le championnat de France féminin de snooker. Les six joueuses en compétition étaient Angélique Vialard (Fréjus, championne sortante), Juliette Proix (Saint-Quentin), Isabelle Elhadji Toumane (Paris), Nadège Tourbatez (Pont de Buis), Séverine Titaux (Antony), et Émilie Binard (Dinard).
Les matchs de poule commencèrent le samedi à 14h00.

En poule A, Angélique Vialard, commençait fort en réalisant un demi-century d’entrée et battait Émilie Binard par 2 manches à 0, puis Séverine Titaux sur le même score. Séverine battait ensuite Émilie par 2 à 0 également.
En poule B, Isabelle Elhadji Toumane battait Juliette Proix 2 manches à 1 et perdait son second match contre Nadège Tourbatez 0 à 2. Juliette gagnait ensuite son match contre Nadège par 2 à 0, prenant la première place à la différence de manches.
Le classement de la poule A : 1) Angélique Vialard ; 2) Séverine Titaux ; 3) Émilie Binard.
Le classement de la poule B : 1) Juliette Proix ; 2) Nadège Tourbatez ; 3) Isabelle Elhadji Toumane.
Les premières de chaque poule étant directement qualifiées pour les demi-finales, des matchs de barrage allaient permettre de désigner les deux autres demi-finalistes.
Le dimanche matin, Nadège gagnait sa place sur le podium en battant Émilie 2 à 0, tout comme Séverine qui battait Isabelle sur le même score.
Dans la foulée, les demi-finales allaient permettre de connaître assez rapidement les deux adversaires pour le titre.
Partenaires lors du World Team Trophy quelques jours plus tôt, Séverine affrontait Juliette et parvenait à la battre 2 manches à 0 tandis qu’Angélique, sur le même score, prenait le dessus sur Nadège.
Après une pause repas bienvenue pour les joueuses et les bénévoles, la finale, jouée au meilleur des cinq manches, pouvait commencer.
Lors de ce match les adversaires entamèrent un chassé-croisé au tableau d’affichage et l’écart de points entre les deux ne devint jamais bien important avant la fin des manches.
C’est finalement Angélique Vialard qui remportait la finale 3 manches à 0, conservant son titre au terme d’un match très agréable à suivre et dont le score final ne reflète pas vraiment le suspense qui a pu régner à certains moments.

Les meilleurs breaks de la compétition :
- Angélique Vialard : 55, 31, 24, 22, 22
- Séverine Titaux : 29, 25
- Nadège Tourbatez : 23
- Juliette Proix : 21

Un grand merci à toutes les personnes qui ont permis à cette compétition de bien se dérouler :
- Les arbitres Philippe Proix, Thierry Royer et Florian Dott.
- Les marqueurs Fabrice Jolys, Azzeddine Lemouakni, Jean-Marc Letort et Virgile Dott.
 - Les “ bénévoles de l’ombre ” Paulette Lemétayer, Gilbert Lemétayer, Marilyse Dott et Michel Bellardant, dont le travail a permis aux joueuses et aux autres bénévoles de se détendre et de bien se restaurer avant la finale.
Un grand merci également à la présidente de la Commission nationale snooker, Isabelle Mortreux, qui a grandement contribué à la réussite de la compétition en apportant son expérience et sa compétence.

Et enfin, merci aux six joueuses : Émilie Binard, Isabelle Elhadji Toumane, Juliette Proix, Nadège Tourbatez, Séverine Titaux et Angélique Vialard, qui ont rendu cette compétition agréable par leur jeu de qualité et leur excellent état d'esprit , et que nous espérons revoir un jour à Angers.

Christian Dott

   

Tableau final & poules

 

CARAMBOLE CHAMPIONNAT DE FRANCE ARTISTIQUE MASTERS À SAINT DIZIER

Le week-end du 29 au 31 mars 2019, le club de Saint-Dizier a organisé la Finale de France catégorie masters au Billard Artistique.

Les huit participants de cette rencontre ont été répartis en deux poules de quatre joueurs. Chacun des joueurs devait rencontrer l'ensemble de ses adversaires de poule, soit trois tours de jeu par participant. La poule A était composée de Bastien Panis, Michael Hammen, Anthony Marin et Jean-Luc Miller. La poule B était formée de Jean Reverchon, Benoit Clément, Kévin Tran et Matthieu Franck.
Les matches se sont déroulés en trois sets gagnants.

Dans la poule A, Michael Hammen remporte ses trois matches (3 sets à 0 – 74,63% / 3 sets à 2 – 70,43% / 3 sets à 1 – 78,91%). Jean-Luc Miller gagne un match (3 sets à 1 – 65,17%) et perd les deux autres (1 set à 3 – 63,60% / 1 set à 3 – 59,69%). Bastien Panis cumule deux victoires (3 sets à 1 – 59,64% / 3 sets à 0 – 68,57%) eu une défaite (2 sets à 3 – 54,06%). Anthony Marin s'incline sur ses trois rencontres (0 sets à 3 – 57,07% / 1 set à 3 – 60,34% / 0 sets à 3 – 59,15%).

Dans la poule B, Jean Reverchon remporte ses trois matches (3 sets à 2 – 58,88% / 3 sets à 0 – 78,14% / 3 sets à 1 – 64,54%). Benoit Clément gagne un match (3 sets à 0 – 75,76%) et perd les deux autres (2 set à 3 – 52,96% / 2 set à 3 – 67,76%). Kévin Tran cumule deux victoires (3 sets à 0 – 53,85% / 3 sets à 2 – 74,39%) eu une défaite (3 sets à 0 – 61,95%). Matthieu Franck s'incline sur ses trois rencontres (0 sets à 3 – 39,07% / 0 set à 3 – 52,22% / 1 sets à 3 – 58,75%).

Après les matches de poules le classement est:
1. M. Hammen (74,27%), 2. J. Reverchon (65,70%), 3. B. Panis (60,12%), 4. K. Tran (65,38%), 5. B. Clément (63,83%), 6. J-L. Miller (62,93%), 7. A. Marin (59,05%), 8. M. Franck (51%).

Après reclassement des joueurs, la demi-finale oppose Michael Hammen à Kévin Tran et Jean Reverchon à Bastien Panis. Michael Hammen s'impose 3 sets  à 1 (73,20%) et Jean Reverchon 3 sets à 2 (70,3%).

La finale oppose Jean Reverchon à Michael Hammen qui l'emporte 3 sets à 2 avec 68,14%.

Le classement final de la compétition est:
1/ M. Hammen (Florange / 72,71%), 2/ J. Reverchon (Morangis / 65,91%), 3/ B. Panis (Maison-Alfort / 60,75%), 3/ K. Tran (Marseille / 61,97%), 5/ B. Clément (Saint-Dizier / 63,83%), 6/ J-L. Miller (Maison-Alfort / 62,93%), 7/ A. Marin (Pézenas / 59,05%), 8/ M. Franck (Hagondange / 51%).

Le délégué de la Fédération Française de Billard déclare Michael HAMMEN champion de France master de billard artistique pour la saison 2018 / 2019.

Merci au Président Janny KRONER et à toute son équipe pour l’organisation sans faille de ce championnat.

Richard ISAAC

CARAMBOLE-COUPE D'EUROPE CLASSICS TEAM À DOUARNENEZ

DOUARNENEZ VALDYS "bisse"

Après avoir ravi la Coupe d'Europe CLASSICS TEAM aux allemands de BOCHUM sur leurs terres la saison passée, l'équipe de DOUARNENEZ VALDYS confirme sa suprématie européenne à domicile en la remportant une deuxième fois consécutive.
Le dernier duel opposait deux équipes françaises en finale de cette coupe d'Europe : DOUARNENEZ VALDYS et C' CHARTRES BILLARD.
Au 47/2, le Douarniniste Raymund SWERTZ gagne le tirage à la bande, décide de commencer et 39 minutes plus tard l'arbitre annonce déjà 250.
Willy GERIMONT pour CHARTRES remet sur mouche; les premiers points sont difficiles mais il ne rate pas.
Alors qu'une ouverture se présente sur le 20ème point, il le manque, certainement dans la précipitation.
Sur la table du 71/2, Pierre SOUMAGNE pour les Bretons démarre très bien le match mais rate lors de la première difficulté de sa série (84); 2 reprises plus tard le Centrais Xavier GRETILLAT en termine avec ses 200 points, imperturbablement précis et régulier.
Les 2 équipes sont donc à égalité; c'est la bande qui doit désigner le vainqueur.
Les joueurs viennent à peine de passer les 60 points et sont ensemble. La tension monte soudainement sur la table, les joueurs se crispent et le jeu se durcit.
Grégory LEDEVENTEC pour DOUARNENEZ trouve les ressources pour aligner une série de 30. Il saura gérer cette avance jusqu'à l'issue de cette partie qu'il remporte et offrant par la même le 2ème titre à son équipe.
Jacky JUSTICE n'a rien pu y faire, il a livré un beau combat mais il a dû s'incliner.
Il a semblé manquer d'influx en fin de partie; il s'était déjà retrouvé dans la même situation du match décisif en 1/2 finale : ceci expliquant certainement cela.
Nous avons assisté à une très belle finale, palpitante jusqu'au dénouement.
Les plus forts ont gagné, ils sortent invaincus de leur 4 confrontations du week-end.

Le classement final s'établit comme suit :

1er DOUARNENEZ VALDYS (FRA)
2ème C'CHARTRES BILLARD (FRA)
3ème DBC BOCHUM (DEU)
3ème DE PICARDIE (NLD)
5ème BC OISSEL (FRA)
6ème MERKLINDE (DEU)

Saluons les joueurs pour leur parfait comportement et leurs brillantes performances, félicitons le corps arbitral pour sa très bonne prestation et remercions les bénévoles pour leur dévouement.
Enfin, félicitations à DOUARNENEZ VALDYS pour l'excellente organisation de cette finale.

Les meilleures réalisations du week-end :

47/2 série de 250 : SWERTZ et VAN ETTEN (x2)
71/2 série de 200 : GRETILLAT
1 Bande série de 90 : BONGERS

Jean-Paul Boudoux

Président de la CNC

1
avril 2019
KIT DEVELOPPEMENT FFB
KIT DEVELOPPEMENT FFB

Un kit développement gratuit est proposé aux clubs qui organisent des forums ou animations avec du public.

 

Il se compose comme suit :

 

* Stylos (20)

* Porte-clefs (20)

* Étiquettes bagage (20)

* Lingettes microfibres (20)

* 1 banderole intissée F.F.B (pour ceux qui ne l’ont pas déjà)

* Plaquettes (100)

 

Les clubs peuvent disposer de ce kit sur demande au secrétariat fédéral avec proposition de projet.

À l'issue de leurs réalisations, ils devront envoyer les photos et/ou vidéos à la FFB pour publication sur le site et la page Facebook.

Partenaires
Décathlon
GabrielsBilliards
Simonis
Bulldog billard

Partenaires institutionnels et internationaux