En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services adaptés et mesurer la fréquentation de notre site. En savoir plus

Ok, j'ai compris
Fédération Française de Billard
Afficher le menu mobile
precedent precedent
La lettre de la fédératiion
Vidéo
Mai 2019Juin 2019Juill. 2019
LunMarMerJeuVenSamDim
     
1
Championnat de France 3-bandes Division 1
Lieu : BILLARD CLUB BAULOIS - LA BAULE
Voir tous les détails
Championnat de France 5-quilles Division 1
Lieu : SPORT BILLARD CLUB ANNOEULLINOIS - ANNOEULLIN
Voir tous les détails
Tournoi national n°8 blackball
Lieu : VEYRE-MONTON BILLARD CLUB - VEYRE MONTON
Voir tous les détails
Championnat de France partie libre Nationale 1
Lieu : CLUB DE BILLARD MONTBRISONNAIS - MONTBRISON
Voir tous les détails
Championnat de France partie libre Nationale 3
Lieu : U.S GRAVELINOISE - GRAVELINES
Voir tous les détails
2
Championnat de France 3-bandes Division 1
Lieu : BILLARD CLUB BAULOIS - LA BAULE
Voir tous les détails
Championnat de France 5-quilles Division 1
Lieu : SPORT BILLARD CLUB ANNOEULLINOIS - ANNOEULLIN
Voir tous les détails
Tournoi national n°8 blackball
Lieu : VEYRE-MONTON BILLARD CLUB - VEYRE MONTON
Voir tous les détails
Championnat de France partie libre Nationale 1
Lieu : CLUB DE BILLARD MONTBRISONNAIS - MONTBRISON
Voir tous les détails
Championnat de France partie libre Nationale 3
Lieu : U.S GRAVELINOISE - GRAVELINES
Voir tous les détails
3
4
5
6
7
Championnat de France 3-bandes Masters
Lieu : ARDY POOL ARDY TEAM - LES HERBIERS
Voir tous les détails
8
Championnat de France 3-bandes Division 3
Lieu : S.C.M.C BILLARD CLUB - CHATILLON
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Division 4
Lieu : ACADEMIE BLESOISE DE BILLARD - BLOIS
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Division 5
Lieu : ASS. SPORT. LAXOVIENNE DE BILLARD - LAXOU
Voir tous les détails
Championnat de France partie libre Dames
Lieu : ACAD. DE BILLARD DE SAINT-ETIENNE - ST ETIENNE
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Masters
Lieu : ARDY POOL ARDY TEAM - LES HERBIERS
Voir tous les détails
9
Championnat de France 14/1 continu Féminines
Lieu : PLAYER'S 95 - TAVERNY
Voir tous les détails
Championnat de France 14/1 continu Juniors
Lieu : PLAYER'S 95 - TAVERNY
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Dames
Lieu : ACAD. DE BILLARD DE SAINT-ETIENNE - ST ETIENNE
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 10 Féminines
Lieu : PLAYER'S 95 - TAVERNY
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Division 3
Lieu : S.C.M.C BILLARD CLUB - CHATILLON
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Division 4
Lieu : ACADEMIE BLESOISE DE BILLARD - BLOIS
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Division 5
Lieu : ASS. SPORT. LAXOVIENNE DE BILLARD - LAXOU
Voir tous les détails
Championnat de France partie libre Dames
Lieu : ACAD. DE BILLARD DE SAINT-ETIENNE - ST ETIENNE
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Masters
Lieu : ARDY POOL ARDY TEAM - LES HERBIERS
Voir tous les détails
10
Championnat de France 14/1 continu Féminines
Lieu : PLAYER'S 95 - TAVERNY
Voir tous les détails
Championnat de France 14/1 continu Juniors
Lieu : PLAYER'S 95 - TAVERNY
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Dames
Lieu : ACAD. DE BILLARD DE SAINT-ETIENNE - ST ETIENNE
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 10 Féminines
Lieu : PLAYER'S 95 - TAVERNY
Voir tous les détails
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Championnat de France 14/1 continu Mixte
Lieu : BILLARDS PASSION - ANTONY
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 10 Mixte
Lieu : BILLARDS PASSION - ANTONY
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 8 Mixte
Lieu : BILLARDS PASSION - ANTONY
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 9 Mixte
Lieu : BILLARDS PASSION - ANTONY
Voir tous les détails
21
Championnat de France jeux de séries Division 1
Lieu : DOUARNENEZ SPORT BILLARD - DOUARNENEZ
Voir tous les détails
Championnat de France 14/1 continu Mixte
Lieu : BILLARDS PASSION - ANTONY
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 10 Mixte
Lieu : BILLARDS PASSION - ANTONY
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 8 Mixte
Lieu : BILLARDS PASSION - ANTONY
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 9 Mixte
Lieu : BILLARDS PASSION - ANTONY
Voir tous les détails
22
Championnat de France jeux de séries Division 2
Lieu : BILLARD CLUB ANDERNOSIEN - ANDERNOS LES BAINS
Voir tous les détails
Championnat de France jeux de séries Division 3
Lieu : BILLARD CLUB BLANCOIS - LE BLANC
Voir tous les détails
Championnat de France jeux de séries Division 4
Lieu : SPORTING CLUB BILLARD ABBEVILLOIS - ABBEVILLE
Voir tous les détails
Championnat de France jeux de séries Division 5
Lieu : BILLARD CLUB GRADIGNANAIS - GRADIGNAN
Voir tous les détails
Championnat de France snooker toutes catégories
Voir tous les détails
Championnat de France snooker toutes catégories
Lieu : HERAULT SNOOKER CLUB - MONTPELLIER
Voir tous les détails
Championnat de France jeux de séries Division 1
Lieu : DOUARNENEZ SPORT BILLARD - DOUARNENEZ
Voir tous les détails
Championnat de France 14/1 continu Mixte
Lieu : BILLARDS PASSION - ANTONY
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 10 Mixte
Lieu : BILLARDS PASSION - ANTONY
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 8 Mixte
Lieu : BILLARDS PASSION - ANTONY
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 9 Mixte
Lieu : BILLARDS PASSION - ANTONY
Voir tous les détails
23
Championnat de France jeux de séries Division 2
Lieu : BILLARD CLUB ANDERNOSIEN - ANDERNOS LES BAINS
Voir tous les détails
Championnat de France jeux de séries Division 3
Lieu : BILLARD CLUB BLANCOIS - LE BLANC
Voir tous les détails
Championnat de France jeux de séries Division 4
Lieu : SPORTING CLUB BILLARD ABBEVILLOIS - ABBEVILLE
Voir tous les détails
Championnat de France jeux de séries Division 5
Lieu : BILLARD CLUB GRADIGNANAIS - GRADIGNAN
Voir tous les détails
Championnat de France snooker toutes catégories
Voir tous les détails
Championnat de France snooker toutes catégories
Lieu : HERAULT SNOOKER CLUB - MONTPELLIER
Voir tous les détails
Championnat de France jeux de séries Division 1
Lieu : DOUARNENEZ SPORT BILLARD - DOUARNENEZ
Voir tous les détails
Championnat de France 14/1 continu Mixte
Lieu : BILLARDS PASSION - ANTONY
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 10 Mixte
Lieu : BILLARDS PASSION - ANTONY
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 8 Mixte
Lieu : BILLARDS PASSION - ANTONY
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 9 Mixte
Lieu : BILLARDS PASSION - ANTONY
Voir tous les détails
24
25
26
27
28
Championnat de France blackball DN1
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France blackball DN2
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France blackball DN3
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Espoirs
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Féminines
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Juniors
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Masters
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Nationale 1
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Nationale 2
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Vétéran
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France jeux de séries 3-bandes Provinces
Lieu : ACADEMIE CALAISIENNE DE BILLARD - CALAIS
Voir tous les détails
29
Championnat de France blackball DN1
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France blackball DN2
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France blackball DN3
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Espoirs
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Féminines
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Juniors
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Masters
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Nationale 1
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Nationale 2
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Vétéran
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France jeux de séries 3-bandes Provinces
Lieu : ACADEMIE CALAISIENNE DE BILLARD - CALAIS
Voir tous les détails
30
Championnat de France blackball DN1
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France blackball DN2
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France blackball DN3
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Espoirs
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Féminines
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Juniors
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Masters
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Nationale 1
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Nationale 2
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Vétéran
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France jeux de séries 3-bandes Provinces
Lieu : ACADEMIE CALAISIENNE DE BILLARD - CALAIS
Voir tous les détails
       
Trouver un club
Actualités
FFBSPORTIF- ENQUETE / SONDAGE

Le sondage concernant FFBSportif, lancé par Claude Schaffran, président de la commission systèmes d'infomration, est clos.

Vous pouvez dès à présent consulter l'analyse de ce sondage.

CARAMBOLE - 2e TOURNOI NATIONAL 3-BANDES À LUNEL

Le Billard Club de Lunel organisera du 16 au 18 novembre 2018 le second tournoi national masters de 3-bandes.
La présence de l'élite française du 3-bandes en Occitanie est l'occasion, pour le club, de mettre en place les tribunes afin d'accueillir tous les amateurs de billard du sud.
Rendez-vous à Lunel pour cet évènement qui sera également retransmis sur internet.

L'hotel partenaire: KYRIAD  LUNEL 77 Avenue Louis Lumière  (04 67 83 11 55).

 

FORMATION AU CERTIFICAT FEDERAL D'ANIMATEUR DE CLUB OPTION BILLARDS A POCHES EN OCCITANIE

Formation au Certificat fédéral d'animateur de club (option billards à poches) dans la Ligue  Occitane de Billard

Les 01 et 02 décembre 2018 à Auch (32),  sous la direction de Nicolas Henric

Téléchargez l'affiche et la fiche d'insciption au stage

TOURNOI 3-BANDES UMB (WORLD CUP) A LA BAULE

Journée du dimanche 28 octobre

Martin Horn remporte son second tournoi de Coupe du monde avec une victoire sur le Coréen Jae Ho Cho sur le score de 40 à 39 en 23 rep. La finale s’est vraiment lancée après la pause (20/18 pour Cho en 15), se terminant 8 rep. plus tard sur une série de 6 de l’Allemand, tandis que Cho manquait l’égalisation d’un seul carambolage, après avoir réussi 3 points. Martin Horn réalise 2,02 de MG, Jae Ho Cho 1,97, Frédéric Caudron 2,053 et Semih Sayginer 1,921.

En atteignant les 8e de finale avec l'excellente MG de 2,17 sur ses 2 matchs, Jérémy Bury passe de la 16e à la 15e place au classement mondial. Gwendal Marechal pulvérise son record personnel avec 1,64 sur ses 7 matchs et  monte de 24 places au classement mondial.

 

 

 

 

TOURNOI 3-BANDES UMB (WORLD CUP) A LA BAULE

Journée du samedi 27 octobre

Jérémy Bury s’est incliné en 8e de finale face à Dick Jaspers. La rencontre a été constamment à l’avantage du Néerlandais, aussi bien sur le pan technique que sur les situations favorables. Le seul sursaut de Jérémy n’est intervenu qu’à la 14e rep. avec une série de 9, réduisant l’écart à 9 points. Mais Jaspers reprenait immédiatement les commandes en concluant 4 reprises plus tard sur le score de 40 à 23 en 18 rep.

En ¼ de finale, Semih Sayginer réalisait la meilleure performance sur un match en World Cup en bouclant contre Dick Jaspers les 40 points en seulement 6 rep. (séries de 12 et 9). Le Néerlandais réalisait également un exploit avecun score de 25 pts sur la rencontre (8 et 12 de série).

 

Live sur Kozoom.com – résultats sur le site de l’UMB

CHAMPIONNAT DE FRANCE 3-BANDES JUNIORS A LA BAULE

 

Maxime Panaia ( Colmar 71) conserve son titre de champion de France au 3-bandes Juniors en s’imposant sur Nathan Duriez (Saint Quentin), sur le score de 30 à 26 en 39 rep. Après une bonne entame de match, la fin de de rencontre s’est montrée très tendue par l’enjeu. Maxime réalise 0,909 de MG et Nathan 0,913. Enzo Riquart (Vignacourt, 1 de MG) et Abdelghani Refassi (Romans sur Isère, 0,794) complètent le podium.

 

 

 

Résulats complets sur ffbsportif

 

 

TOURNOI 3-BANDES UMB (WORLD CUP) A LA BAULE

Journée du vendredi 26 octobre

Jérémy Bury a très bien entamé sa rentrée en 16e de finale en dominant en 11 rep. le Grec Nikos Polychonopoulos. La rencontre s’est jouée sur un rythme effréné dans un coude à coude jusqu’à la 10 rep., avant que Jérémy ne conclue avec 8 de série, laissant son adversaire à 27. Il rencontrera le champion du monde en titre Dick Jaspers samedi à 13h.

 

Gwendal Marechal avait très bien démarré sa rencontre face à Marco Zanetti (14 à 10 en 7). Les deux joueurs restaient ensemble jusqu’à la 17e (29 à 27 pour Gwendal), puis Zanetti enchaînait une série de 12, sans que le Lorientais ne puisse réagir (score final 40 à 30 en 19 rep.)

 

L’invité de l’organisateur Pierre Soumagne n’a pas pu défendre ses chances face à Dany Sanchez. Bien parti, Pierre a ensuite accumulé un retard qui s’est creusé au fil de la rencontre, sans pouvoir trouver les sensations indispensables à un retour (score final 40/18 en 16 rep.).

Live sur Kozoom.com – résultats sur le site de l’UMB

 

TOURNOI 3-BANDES UMB (WORLD CUP) A LA BAULE

Journée du jeudi 25 octobre

Gwendal Marechal impérial !

Gwendal Marechal réalise sa plus belle performance en se qualifiant pour la première fois dans le tournoi principal de la Coupe du monde ! Opposé dans sa première rencontre au Coréen Hyung Kon Kim, Gwendal avait déjà réalisé un exploit en réagissant de fort belle manière à une série de 15 de son adversaire dès la 3e reprise, lui permettant de s’incliner 40/29 en 18 rep. Puis le Lorientais allait se surpasser dans le match suivant face à David Martinez : 9/7 à la 6e pour l’Espagnol, puis 15 de série pour Gwendal (sur un premier coup très chanceux), suivi de 7 et 9, brisant à deux reprises la défense de Martinez, pour s’imposer 40/14 en 13 et  se qualifier en tant que meilleur deuxième pour le tour final avec 2,225 de MG.

 

Gwendal rejoindra Jérémy Bury et Pierre Soumagne pour les 16e de finales. Il sera opposé à Marco Zanetti (14h), Pierre Soumagne affrontera Daniel Sanchez (16h) et Jérémy Bury jouera Nikos Polychrnopoulos (18h).

 

On notera la performance du Vietnamien Dinh Nai Ngo, auteur d’une magistrale égalisation sur une série de 15 contre le Danois Dion Nelin, lui permettant de prendre la première place des seconds de poule.

Live sur Kozoom.com – résultats sur le site de l’UMB

STAGE DE PREPARATION EQUIPES U15 et U18

Les 17 et 18 novembre 2018 un stage de préparation aux championnats du monde blackball  se tiendra à l'AB Argenteuil à destination des équipes de France de moins de 15 ans et de moins de 18 ans.

Le club hôte a su mettre tous les ingrédients nécessaires pour que les jeunes joueurs se préparent dans les meilleures conditions : les 4 billards ont été équipés de draps neufs (du même modèle utilisé lors des compétitions internationales) ainsi que de jeux de billes neuves.

Si la formation des moins de 15 ans sera présente pour la première fois lors d'une épreuve internationale, l'équipe des moins de 18 ans est d'ores-et-déjà championne d'Europe en titre et compte bien conserver le titre mondial acquis en 2016. À l'issue du stage, les jeunes décolleront de France direction Bridlington en Angleterre pour disputer les épreuves du 20 au 26 novembre 2018.

TOURNOI 3-BANDES UMB (WORLD CUP) A LA BAULE

Journée du mercredi 24 octobre

Gwendal Marechal accède pour la première fois à la phase des qualifications d’une World Cup en remportant ses deux rencontres face à la Néerlandaise Therese Klompenhouver et l’Egyptien Ragay Henry. Gwendal avait sûrement fait le plus dur en s’imposant nettement face à la championne du monde (catégorie femmes) (30/17 en 22 rep.), avant de l’emporter encore plus largement contre le modeste Egyptien (30/15 en 16). Avec 1,538 de MG sur cette journée, Gwendal se classe 7e sur les 16 vainqueurs de poule et sera opposé jeudi au Coréen Hyung Kon Kim et l’Espagnol David Martinez.

Adrien Tachoire n’a pas gardé la même confiance que les jours précédents, avec une première victoire en 38 rep. contre Ahmed Emam, suivie d’une défaite face à David Zapata 30/19 en 25 rep. Pourtant, tout est resté possible jusqu’à la 19e rep. où le score était de 23 à 18 en faveur de Zapata, mais Adrien a ensuite buté sur une défense de l’Espagnol sur les 6 reprises suivantes (score final 30/19 en 25).

Après avoir obtenu le match nul  contre le Coréen Sung Uk Oh en 26 rep., Jérôme Barbeillon se devait de l’emporter face au Vietnamien Trung Hau Do Nguyen en moins de 20 reprises pour devancer le Coréen à la MG., ce qui n’a malheureusement pas été le cas (défaite 30/25 en 29 rep.). jérôme se classe 3e du groupe avec 1 de MG.

Second de son groupe avec 1,21, Jean Reverchon est éliminé par l’Allemand Martin Horn sur le score de 30 à 16 en 18 rep.

Live sur Kozoom.com – résultats sur le site de l’UMB

Partenaires
Décathlon
GabrielsBilliards
Simonis
Kozoom
Aramith
Poolshop
Billards Bréton

Partenaires institutionnels et internationaux