Fédération Française de Billard
Afficher le menu mobile

Carambole - Championnats d'Europe regroupés à Antalya

Mise en ligne : 22-03-2023
Dernière mise à jour : 23-03-2023
Carambole - Championnats d'Europe regroupés à Antalya

Du 9 au 16 avril 2023, les championnats d'Europe regroupés de billard carambole se dérouleront à Antalaya en Turquie. Plusieurs français sont inscrits dans les disciplines de carambole : 3-bandes, cadre 47/2, cadre 71/2, 1-bande, 5-quilles et billard artistique.

Toutes les informations de la compétition sont disponibles sur le site de la Confédération Européenne de Billard

Voici ci-dessous la liste des françaises et français qui concourront pour tenter d'aller chercher une médaille européenne.

3-bandes

3-bandes en individuel

  • Jérémy BURY 
  • Jérôme BARBEILLON 
  • Cédric MELNYTSCHENKO 
  • Mickael DEVOGELAERE
  • Maxime PANAIA

3-bandes par équipes nationales 

Equipe A

  • Jérémy BURY
  • Mickael DEVOGELAERE

Equipe B

  • Jérôme BARBEILLON
  • Cédric MELNYTSCHENKO 

Remplaçant

  • Maxime PANAIA 

3-bandes U25

  • Maxime PANAIA 
  • Quentin MARCU 

3-bandes féminin

  • Magali DECLUNDER 
  • Christine MOREL

3-bandes féminin par équipes nationales

  • Magali DECLUNDER 
  • Christine MOREL 

3-bandes individuel petits billards 

Joueurs inscrits individuellement :

  • Grégory LE DEVENTEC 
  • Kévin VASSEUR 
  • Cédric VASSEUR 
  • Bernard BAUDOIN 
  • Jacky JUSTICE 

3-bandes par équipes de clubs petits billards

 

Equipe inscrite individuellement :

  • Kévin VASSEUR/Cédric VASSEUR 

Jeux de séries

Cadre 47/2

  • Jean-François FLORENT 
  • Benoît LEGROS

Joueurs inscrits individuellement :

  • Willy GERIMONT 
  • Johann PETIT 
  • Brahim DJOUBRI 
  • Eric CASTANER 
  • Pascal DESSAINT 

Cadre 71/2

  • Willy GERIMONT
  • Johann PETIT 

Remplaçant :

  • Benoît LEGROS-DEZILES 

Joueurs inscrits individuellement :

  • Jean-François FLORENT 
  • Eric CASTANER 
  • Pascal DESSAINT 
  • Benoît  LEGROS

1-bande

  • Xavier LEROY 
  • Jacky JUSTICE 

Remplaçant :

  • Grégory LE DEVENTEC 

Joueurs inscrits individuellement :

  • Jean-François FLORENT
  • Willy GERIMONT 
  • Johann PETIT 
  • Bernard VILLIERS
  • Bernard BAUDOIN 
  • Alain REMOND 
  • Grégory LE DEVENTEC
  • Pascal DESSAINT (Reserve 1)
  • Eric CASTANER (Reserve 3)

5-quilles

5-quilles individuel

  • Florian GUINGAND
  • Xavier GUERIN 
  • Christophe DUVERNOY  
  • Guillaume ROUBY

Joueurs inscrits individuellement :

  • Jean-Christophe PAPIN 

5-quilles par équipes nationales

  • Florian GUINGAND 
  • Xavier GUERIN 
  • Christophe DUVERNOY
  • Guillaume ROUBY

Remplaçant :

  • Alexis LEMATRE 

Artistique

Artistique individuel

  • Michaël HAMMEN 
  • Kevin TRAN  
  • Anthony MARIN 

Joueurs inscrits individuellement :

  • Bastien PANIS
  • Jean REVERCHON 
  • Madou TOURE
  • Olivier LACROIX (Reserve 4)

Artistique par équipes nationales 

Equipe A :

  • Michaël HAMMEN 
  • Kevin TRAN 

Remplaçant 

  • Bastien PANIS 

Equipe B

  • Anthony MARIN  
  • Jean REVERCHON  

Remplaçant

  • Madou TOURE
Trouver un club
Suivez nous !
A.F.L.D. & Ecoute Dopage


Partenaires
Chevillotte
Les Biscuits de Mél
Aramith
Strachan
Simonis
Kozoom
Décathlon
Toulet
Onboard
LSEI

Partenaires institutionnels et internationaux