Fédération Française de Billard
Afficher le menu mobile

Sélections nationales américain

La Fédération Européenne de Billard Américain (EPBF) et l'Association Mondiale de Billard Américain (WPA-POOL) régissent respectivement les épreuves européennes et les épreuves mondiales de la discipline américain.

Sélectionneur national

Carlos CRUZ sélectionneur national Billard Américain

 

Groupe France 2021-2022

Composition du groupe France :

Hommes : Benjamin Belhassen, Grégory Bobee, Séphane Cohen, Alain Da Costa, Alex Eve, Thierry Kalb, Alex Montpellier, Fabio Rizzi, Paul Vilches Pardo.

Femmes : Géraldine Champanay, Camille Chevrier, Stella Julien, Alyse Marcotte, Nathalie Rohmer, Murielle Vauthier, Rose Va Deu.

Jeunes : Yann Gouzien (U15), Dorian Paul (U19), Camille Chevrier (U23), Paul Vilches Pardo (U23).

Le sélectionneur national choisira les sportifs prioritairement parmi les effectifs du groupe France préalablement identifiés mais pourra aussi proposer un (ou plusieurs) sportif-ve dont les performances récentes justifient son entrée en cours de saison dans l'Equipe de France.

 

 

Groupe France Vétérans 2021-2022

Composition du groupe France Vétérans :

Hommes : Arbaud Stephane, Bobee Gregory, Bourdelles Laurent, De Loriol Bertrand, Guerder Fabien, Mariotti Jean-Michel, Monzein Christophe, Natali Michel, Opalic Radovan, Tobailem Thierry, Vanel Stephane, Vernedal Lionel, Vilar  Francois. 

Femmes : Bendavid Karine, Cottard Sandrine, Julien Stella, Rohmer Nathalie, Roman Bénédicte.

 

Le sélectionneur national choisira les sportifs prioritairement parmi les effectifs du groupe France préalablement identifiés mais pourra aussi proposer un (ou plusieurs) sportif-ve dont les performances récentes justifient son entrée en cours de saison dans l'Equipe de France.

 

 

Sélections nationales

2020-2021

 

Championnats d'Europe jeunes (U17 et U19) du 1er au 8 août 2021 à Laszko (Slovénie)

 

Composition de l'équipe de France

 

Joueur U17 : Yann Gouzien

Joueur U19 : Dorian Paul

 

 

Championnats d'Europe hommes, femmes et U23 du 1 au 11 novembre 2021 à Kemer-Antalya (Turquie) 

 

Composition de l'équipe de France

 

 

Catégorie Hommes : sélection à venir

 

Catégorie Femmes : sélection à venir
Catégorie U23 : sélection à venir

 

Catégorie d'Europe Vétérans (Séniors et Ladies) du 29 novembre au 6 décembre 2021 à Trévise (Italie) : informations à venir

 

 

 

2019-2020

 

Championnats d'Europe du 8 au 18 mai 2020 à Tampere (Finlande) Reportés !

 

Composition de l'équipe de France
Catégorie Hommes : Alex Montpellier, Fabio Rizzi, Benjamin Belhassen.
Catégorie Femmes : Stella Julien, Nathalie Rohmer, 

Catégorie Juniors : Paul Vilches
 

 

2018-2019

 

Championnats d'Europe toutes catégories du 27 avril au 7 mai 2019 à Treviso (Italie)

Composition de l'équipe de France
Catégorie Hommes en individuel : Alex Montpellier, Fabio Rizzi, Thierry Kalb, Reda Belhaj, Nicolas Rimbot
Catégorie Hommes par équipes nationales : Alex Montpellier (Capitaine), Fabio Rizzi, Thierry Kalb, Nicolas Rimbot

 

World Team Trophy - Billard 2024 (WCBS) les 11 et 12 mars à Roissy-en-France

Equipe de France Femmes :
Séverine Titaux (Américain, capitaine)
Céline Jacques (Carambole)
Juliette Proix (Snooker)


Equipe de France Hommes :
Fabio Rizzi (Américain)
Jérémy Bury (Carambole, capitaine)
Brian Ochoiski (Snooker)

 

Championnats d'Europe Jeunes du 22 au 29 juillet 2019 à Veldhoven (Pays-Bas)
Catégorie Jeunes U19 : Paul Vilches

 

Championnats d'Europe vétérans du 6 au 13 août 2019 à Veldhoven (Pays-Bas)
Catégorie seniors :

Stéphan Cohen (Forfait)

Grégory Bobée - Capitaine de l'équipe - épreuves disputées : 8 / 9 / 10 / 14-1 / équipe (9)
 

Catégorie ladies :

Nathalie Rohmer - épreuves disputées : 8 / 9 / 10 / équipe

Stella Julien - épreuves disputées : 8 / 9 / 10 / équipe

 

Nota bene : En plus de cette sélection fédérale, il est possible d'être candidat à l'inscription (voir information dans "équipe de France" - "Actualités")

Joueurs inscrits individuellement et retenus :

Catégorie seniors :

Bertrand De Loriol - épreuves disputées : 8 / 9 / 10 / 14-1 / équipe (8)

Michel Natali - épreuves disputées : 8 / 9 / 10 / 14-1 / équipe (10)

Christophe Monzein - épreuves disputées : 8 / 9 / 10 / 14-1

Stéphane Vanel - épreuves disputées : 8 / 9 / 10 / 14-1

Carlos Cruz - épreuves disputées : 8 / 9 / 10 / 14-1

Kervin Chellen - épreuves disputées : 8 / 9 / 10 / 14-1

Radovan Opalic - épreuves disputées : 8 / 9 / 10 

Thierry Tobailem - épreuves disputées : 8 / 9 / 10 / 14-1

Catégorie ladies :

Séverine Titaux - épreuves disputées : 8 / 9 / 10 / équipe (Remplaçante)

 

2017-2018

 

Championnats d'Europe du 19 au 31 juillet 2018 à Veldhoven (Pays-Bas)

Composition de l'équipe de France
Catégorie Hommes : Stephan Cohen, Alex Montpellier, Alain Da Costa, Fabio Rizzi, Nicolas Rimbot
Catégorie Femmes : Deu Va, Sylvie Cammas
Carégorie Jeunes U23 : Tony Da Costa
Catégorie Jeunes U17 : Paul Vilches

Sont également engagés dans les épreuves vétérans:
En Ladies : Nathalie Rohmer, Stella Julien
En Seniors : Grégory Bobée, Kervin Chellen, Christophe Monzein

Groupe France 2020-2021

Composition du groupe France :

Hommes : Reda Belhaj, Benjamin Belhassen, Grégory Bobee, Alex Eve, Thierry Kalb, Alex Montpellier, Remy Penmellen, Fabio Rizzi

Femmes : Stella Julien, Héloïse Le Guen, Alyse Marcotte, Nathalie Rohmer, Séverine Titaux, Murielle Vauthier

Jeunes : Andréas Dies, Dorian Paul, Paul Vilches

Le sélectionneur national choisira les sportifs prioritairement parmi les effectifs du groupe France préalablement identifiés mais pourra aussi proposer un (ou plusieurs) sportif-ve dont les performances récentes justifient son entrée en cours de saison dans l'Equipe de France.

Sélections nationales

 

Groupe France 2021-2022

Composition du groupe France :

Hommes : Benjamin Belhassen, Grégory Bobee, Séphane Cohen, Alain Da Costa, Alex Eve, Thierry Kalb, Alex Montpellier, Fabio Rizzi, Paul Vilches Pardo.

Femmes : Géraldine Champanay, Camille Chevrier, Stella Julien, Alyse Marcotte, Nathalie Rohmer, Murielle Vauthier, Rose Va Deu.

Jeunes : Yann Gouzien (U15), Dorian Paul (U19), Camille Chevrier (U23), Paul Vilches Pardo (U23).

Le sélectionneur national choisira les sportifs prioritairement parmi les effectifs du groupe France préalablement identifiés mais pourra aussi proposer un (ou plusieurs) sportif-ve dont les performances récentes justifient son entrée en cours de saison dans l'Equipe de France.

Sélections nationales

Sélections nationales

2020-2021

 

Championnats d'Europe du 13 au 25 novembre 2020 à Kemer-Antalya (Turquie) (Epreuves reportées)

 

Composition de l'équipe de France


Catégorie Hommes : Alex Montpellier, Fabio Rizzi, Benjamin Belhassen
Catégorie Femmes : Stella Julien, Nathalie Rohmer

Trouver un club
Suivez nous !
A.F.L.D. & Ecoute Dopage


Partenaires
Simonis
Aramith
Strachan
Kozoom
Décathlon
Sport en France
France Pool Shop

Partenaires institutionnels et internationaux