Fédération Française de Billard
Afficher le menu mobile
precedent precedent
Prévention
Mai 2024Juin 2024Juill. 2024
LunMarMerJeuVenSamDim
     
1
Championnat de France 3-bandes Division 1
Lieu : ACADEMIE DE BILLARD SAINT QUENTIN - ST QUENTIN
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Division 1
Voir tous les détails
Championnat de France partie libre Masters
Lieu : CLUB DE BILLARD MONTBRISONNAIS - MONTBRISON
Voir tous les détails
2
Championnat de France 3-bandes Division 1
Lieu : ACADEMIE DE BILLARD SAINT QUENTIN - ST QUENTIN
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Division 1
Voir tous les détails
Championnat de France partie libre Masters
Lieu : CLUB DE BILLARD MONTBRISONNAIS - MONTBRISON
Voir tous les détails
3
4
5
6
Championnat de France 14/1 continu Féminines
Lieu : PLAYER'S 95 - CERGY
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 10 Féminines
Lieu : PLAYER'S 95 - CERGY
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 8 Féminines
Lieu : PLAYER'S 95 - CERGY
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 8 U23
Lieu : PLAYER'S 95 - CERGY
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 9 Féminines
Lieu : PLAYER'S 95 - CERGY
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 9 U23
Lieu : PLAYER'S 95 - CERGY
Voir tous les détails
7
Championnat de France 14/1 continu Féminines
Lieu : PLAYER'S 95 - CERGY
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 10 Féminines
Lieu : PLAYER'S 95 - CERGY
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 8 Féminines
Lieu : PLAYER'S 95 - CERGY
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 8 U23
Lieu : PLAYER'S 95 - CERGY
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 9 Féminines
Lieu : PLAYER'S 95 - CERGY
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 9 U23
Lieu : PLAYER'S 95 - CERGY
Voir tous les détails
8
Championnat de France 14/1 continu Féminines
Lieu : PLAYER'S 95 - CERGY
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 10 Féminines
Lieu : PLAYER'S 95 - CERGY
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 8 Féminines
Lieu : PLAYER'S 95 - CERGY
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 8 U23
Lieu : PLAYER'S 95 - CERGY
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 9 Féminines
Lieu : PLAYER'S 95 - CERGY
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 9 U23
Lieu : PLAYER'S 95 - CERGY
Voir tous les détails
9
Championnat de France 14/1 continu Féminines
Lieu : PLAYER'S 95 - CERGY
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 10 Féminines
Lieu : PLAYER'S 95 - CERGY
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 8 Féminines
Lieu : PLAYER'S 95 - CERGY
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 8 U23
Lieu : PLAYER'S 95 - CERGY
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 9 Féminines
Lieu : PLAYER'S 95 - CERGY
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 9 U23
Lieu : PLAYER'S 95 - CERGY
Voir tous les détails
10
11
12
13
14
15
Championnat de France 5-quilles Nationale 1
Lieu : BILLARD CLUB LUNELLOIS - LUNEL
Voir tous les détails
Championnat de France cadre 47/1 Masters
Lieu : BILLARD CLUB DE NICE - NICE
Voir tous les détails
Championnat de France jeux de séries Division 2
Lieu : B.C. COLBERT SAINT PIERRE - ST PIERRE DES CORPS
Voir tous les détails
Championnat de France jeux de séries Division 3
Lieu : BILLARD FRANCAIS VILLENEUVE D ASCQ - VILLENEUVE D ASCQ
Voir tous les détails
Championnat de France jeux de séries Division 4
Lieu : ACADEMIE DE BILLARD D ARGENTEUIL - ARGENTEUIL
Voir tous les détails
Championnat de France jeux de séries Division 5
Lieu : BILLARD CLUB MERUVIEN - MERU
Voir tous les détails
16
Championnat de France 5-quilles Nationale 1
Lieu : BILLARD CLUB LUNELLOIS - LUNEL
Voir tous les détails
Championnat de France cadre 47/1 Masters
Lieu : BILLARD CLUB DE NICE - NICE
Voir tous les détails
Championnat de France jeux de séries Division 2
Lieu : B.C. COLBERT SAINT PIERRE - ST PIERRE DES CORPS
Voir tous les détails
Championnat de France jeux de séries Division 3
Lieu : BILLARD FRANCAIS VILLENEUVE D ASCQ - VILLENEUVE D ASCQ
Voir tous les détails
Championnat de France jeux de séries Division 4
Lieu : ACADEMIE DE BILLARD D ARGENTEUIL - ARGENTEUIL
Voir tous les détails
Championnat de France jeux de séries Division 5
Lieu : BILLARD CLUB MERUVIEN - MERU
Voir tous les détails
17
18
19
Championnat de France 14/1 continu Mixte
Lieu : BLACK BALL SPIRIT - PORTET SUR GARONNE
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 10 Mixte
Lieu : BLACK BALL SPIRIT - PORTET SUR GARONNE
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 8 Mixte
Lieu : BLACK BALL SPIRIT - PORTET SUR GARONNE
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 9 Mixte
Lieu : BLACK BALL SPIRIT - PORTET SUR GARONNE
Voir tous les détails
20
Championnat de France 14/1 continu Mixte
Lieu : BLACK BALL SPIRIT - PORTET SUR GARONNE
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 10 Mixte
Lieu : BLACK BALL SPIRIT - PORTET SUR GARONNE
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 8 Mixte
Lieu : BLACK BALL SPIRIT - PORTET SUR GARONNE
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 9 Mixte
Lieu : BLACK BALL SPIRIT - PORTET SUR GARONNE
Voir tous les détails
21
Championnat de France 14/1 continu Mixte
Lieu : BLACK BALL SPIRIT - PORTET SUR GARONNE
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 10 Mixte
Lieu : BLACK BALL SPIRIT - PORTET SUR GARONNE
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 8 Mixte
Lieu : BLACK BALL SPIRIT - PORTET SUR GARONNE
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 9 Mixte
Lieu : BLACK BALL SPIRIT - PORTET SUR GARONNE
Voir tous les détails
22
Championnat de France 3-bandes Division 2
Lieu : ACADEMIE BLESOISE DE BILLARD - BLOIS
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Division 3
Lieu : BILLARD CLUB RETRO ALBERTIN - ALBERT
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Division 4
Lieu : BILLARD CLUB PHOCEEN - MARSEILLE
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Division 5
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France jeux de séries Division 1
Lieu : DOUARNENEZ SPORT BILLARD - DOUARNENEZ
Voir tous les détails
Championnat de France snooker toutes catégories
Lieu : BILLARD CLUB COLMAR 147 - COLMAR
Voir tous les détails
Championnat de France 14/1 continu Mixte
Lieu : BLACK BALL SPIRIT - PORTET SUR GARONNE
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 10 Mixte
Lieu : BLACK BALL SPIRIT - PORTET SUR GARONNE
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 8 Mixte
Lieu : BLACK BALL SPIRIT - PORTET SUR GARONNE
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 9 Mixte
Lieu : BLACK BALL SPIRIT - PORTET SUR GARONNE
Voir tous les détails
23
Championnat de France 3-bandes Division 2
Lieu : ACADEMIE BLESOISE DE BILLARD - BLOIS
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Division 3
Lieu : BILLARD CLUB RETRO ALBERTIN - ALBERT
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Division 4
Lieu : BILLARD CLUB PHOCEEN - MARSEILLE
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Division 5
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France jeux de séries Division 1
Lieu : DOUARNENEZ SPORT BILLARD - DOUARNENEZ
Voir tous les détails
Championnat de France snooker toutes catégories
Lieu : BILLARD CLUB COLMAR 147 - COLMAR
Voir tous les détails
Championnat de France 14/1 continu Mixte
Lieu : BLACK BALL SPIRIT - PORTET SUR GARONNE
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 10 Mixte
Lieu : BLACK BALL SPIRIT - PORTET SUR GARONNE
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 8 Mixte
Lieu : BLACK BALL SPIRIT - PORTET SUR GARONNE
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 9 Mixte
Lieu : BLACK BALL SPIRIT - PORTET SUR GARONNE
Voir tous les détails
24
25
26
27
28
Championnat de France blackball Benjamins
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Division Nationale 1
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Division Nationale 2
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Division Nationale 3
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Division régionale
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Espoirs
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Femmes
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Handibillard
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Juniors
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Masters
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Mixte Division Nationale
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Régionale mixte
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Vétérans
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France jeux de séries 3-bandes Provinces
Lieu : BILLARD CLUB VAL D'AMBOISE - LUSSAULT SUR LOIRE
Voir tous les détails
29
Championnat de France 5-quilles Division 2
Lieu : ASS. BILLARD AMATEUR DE SAINT MAUR - ST MAUR DES FOSSES
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Benjamins
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Division Nationale 1
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Division Nationale 2
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Division Nationale 3
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Division régionale
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Espoirs
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Femmes
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Handibillard
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Juniors
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Masters
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Mixte Division Nationale
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Régionale mixte
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Vétérans
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France jeux de séries 3-bandes Provinces
Lieu : BILLARD CLUB VAL D'AMBOISE - LUSSAULT SUR LOIRE
Voir tous les détails
30
Championnat de France 5-quilles Division 2
Lieu : ASS. BILLARD AMATEUR DE SAINT MAUR - ST MAUR DES FOSSES
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Benjamins
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Division Nationale 1
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Division Nationale 2
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Division Nationale 3
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Division régionale
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Espoirs
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Femmes
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Handibillard
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Juniors
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Masters
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Mixte Division Nationale
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Régionale mixte
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France blackball Vétérans
Lieu : BILLARD ATTITUDE - CHANTEPIE
Voir tous les détails
Championnat de France jeux de séries 3-bandes Provinces
Lieu : BILLARD CLUB VAL D'AMBOISE - LUSSAULT SUR LOIRE
Voir tous les détails
       
La lettre de la fédé
Trouver un club
Actualités
Carambole - 3 bandes - Championnat de France Masters
1ère consécration pour Mikaël Devogelaere !

Mikaël Devogelaere (BC Soissons) remporte son premier titre national au 3-bandes Masters avec une victoire en finale sur Jérôme Barbeillon (BC Andernos) sur le score de 40 à 37 en 36 reprises. Jérôme avait pourtant pris un bien meilleur départ (21 à 7 en 9 à la pause), mais a subi une forte baisse de régime par la suite, tandis que son adversaire remontait progressivement sans grosse série, pour conclure avec 4 points, Jérôme manquant la reprise égalisatrice. Mikaël mérite amplement sa victoire avec la meilleure MG de l’épreuve (1,445) qui témoigne d’une remarquable progression sur ces derniers mois.

La finale avec en premier plan Mikaël Devogelaere et en arrière-plan Jérôme Barbeillon

Jérôme Barbeillon (1,226) s’incline en finale après avoir écarté le matin le tenant du titre Jérémy Bury au terme d’une rencontre difficile (40 à 35 en 31) qui n’est sans doute pas étrangère à une fatigue visible dans la fin de la finale.

Jérôme Barbeillon

Invité par la DTN, Adrien Tachoire (Ac. Annecienne de Billard) confirme son excellent retour à la compétition (1,374), après les championnats d’Europe par équipes et individuels à Ankara. Il s’incline face au futur vainqueur au terme d’une demi-finale âprement disputée grâce à un brillant retour qui aurait pu se conclure par une victoire. Le quart de finale contre son coéquipier Maxime Panaia (1,28) est sans doute la plus belle confrontation avec une victoire d’Adrien 40 à 34 en 23 rep.

Adrien Tachoire

Après une belle rentrée en compétition et deux victoires, Jérémy Bury (BC Soissons) s’est incliné dans son 3e match de poule face à Badreddine Refassi (Ac. Blésoise de Billard, 1,16) sur le score de 40 à 34 en 33, avant de perdre en demi-finale. Il réalise 1,369 de M.G.

Jérémy Bury

Félicitons l’ensemble des compétiteurs pour leur approche sportive qui a ravi le public venu les encourager ou admirer leur talent. Un grand merci à toute l’équipe de l’ABASM pour l’organisation de cette finale, à la direction de jeu assurée par Jean Luc Miller, ainsi qu’à Kozoom pour la retransmission des matchs et notamment de la finale en direct sur la chaine Sport en France, sans oublier le corps arbitral.

Replays sur Kozoom

Résultats complets

Photos : Olivier Lacroix (La N'Olive)

Article de Louis Edelin, membre du CD de l’ABASM

 

Carambole - Partie Libre - Championnat de France Masters

Comme annoncé cette finale se jouera cette année en format de jeu « Classic Race » à Montbrison dans une salle du cinéma REX du 31 mai au 2 juin avec 17 joueurs définitivement inscrits.

La compétition débutera par une poule de qualification et se poursuivra en DKO à 16 joueurs pour atteindre les ¼, ½ et finale, selon le programme complet en annexe.

Parmi les engagés, les Ronchinois JF Florent et Brahim Djoubri, champion et vice- champion en titre, les médaillés d’Europe 2024 Xavier Leroy et Benoit Legros ainsi que les locaux Benoit Bayet, Antoine Suchaut et Ramdan Chaouche.

L’intégralité de la compétition sera retransmise par Kozoom .Venez nombreux assister à cette expérimentation du format « Classic Race » à la Libre.

- Hébergement :

Hôtel Le Marytel*** 95 route de Lyon 42600 Savigneux. Tél : 04-77-58-72-00
Un prix préférentiel pour la chambre sera appliqué pour une réservation faite par
téléphone uniquement (pas par internet) en se référant de la compétition
(joueurs, accompagnateurs et spectateurs)

- Repas : petite restauration et snacking sur place. Gestion assurée par le REX.

Lieu de compétition

Le programme :

Tournoi qualificatif pour les finales France féminines

Le tournoi qualificatif pour les finales France féminines 2024 s'est déroulé ce week-end au club 141 à Cergy.
20 féminines se sont affrontées pendant 4 jours pour aller chercher leur place aux finales France.
Les jeunes se sont distinguées durant ces quatre jours de compétition.
Camille Chevrier finit première au classement général après une très belle prestation.
La très prometteuse Rachelle Enfroy, du haut de ses 13 ans bientôt 14, se place en deuxième position de ce classement général en remportant la finale du jeu de la 9.

Un très beau parcours !!!!

Bravo et merci à toutes les compétitrices qui sont venues de tous les coins de France pour tenter de décrocher leur place en finale et rejoindre les quatre tenantes de titre individuel.

Le classement général est disponible en suivant ce lien:
https://cuescore.com/ranking/US_TQ+f%C3%A9minin+2023-2024/42711307

 

La Commission nationale américain

Carambole - championnat de France 3 BANDES & LIBRE DAMES - PERIGUEUX

PERIGUEUX Capitale du Billard Féminin du 8 au 12 mai 2024

Quelle énergie déployée, quel professionnalisme et quel talent collectif !
Oui, le Billard Club Périgourdin a gagné son pari haut la main, celui d’assurer impeccablement l’organisation de 3 finales de France consécutives en moins d’une semaine !!

Le championnat national de Snooker s’est terminé le jeudi et laissait la place dès le vendredi 14h00 aux 7 joueuses de partie Libre qualifiées lors des tournois nationaux, ainsi qu’à la joueuse invitée par la Fédération Française de Billard.

Le vendredi soir à l’issue des qualifications, Huguette SUTER et Véronique ALES (poule A) Lucie PETIT et Anne BARBIER (poule B) obtenaient leur ticket pour les demi-finales.

Samedi matin, en demi-finale match très serré entre Lucie et Véronique, remporté par la licenciée de Soissons, Huguette se défaisant un peu plus facilement d’Anne, toujours très appliquée, mais moins précise que dans la phase de qualification.

La finale se joue à 6 de moyenne pour Huguette contre 5,32 pour Lucie, toutes deux réalisant la même série de 24.

Huguette SUTER redevient championne de France à la partie Libre Dames après de nombreuses années d’absence en compétitions nationales. Lucie PETIT est médaillée d’Argent, Véronique ALES et Anne BARBIER sont médaillées en Bronze ; à noter : meilleure moyenne générale, Lucie PETIT avec 5,04, meilleure particulière et meilleure série, Anne BARBIER avec 8,33 et 50 !


Samedi après midi, on ne prend pas les mêmes, mais on recommence avec les 7 joueuses de 3 Bandes qualifiées et à nouveau, Huguette SUTER, invitée par la FFB pour ce mode de jeu.
Deux poules là aussi avec quelques très belles parties, vendredi soir, à l’issue des phases de qualification, (poule A), Mélanie HALLIER a 3 victoires, Magali DECLUNDER 2, (poule B), Christine MOREL 3 victoires et Sonia LIVEBARDON 2 !
Samedi matin, lors des demi-finales, Mélanie et Magali les favorites « théoriques » à ce stade de la compétition, s’inclinent respectivement face à Sonia et Christine, Magali avait pourtant réussi à égaliser avec une série de 4 mais en prolongation Christine a été la plus forte (2 à 0). Sonia quant à elle prend une avance confortable dans la première moitié du match et cela lui suffira pour boucler la distance avant Mélanie qui termine 7 points derrière elle.

En finale, c’est Sonia qui est la plus régulière, elle réalise sa deuxième série de 5 de cette compétition et l’emporte sur Christine sur le même score qu’en demi-finale 25 à 18.
Félicitations à Sonia LIVEBARDON qui décroche en Périgord son premier titre national, à Christine MOREL pour un énième podium, ici en argent, et à Magali et Mélanie qui sont médaillées de bronze.

Les performances du weekend :

  • Mélanie HALIER, meilleure moyenne particulière avec 1,250
  • Magali DECLUNDER, meilleure moyenne générale 0,631
  • La meilleure série de 5 a été réalisée par Magali une fois et par Sonia deux fois

Bravo encore à la fabuleuse équipe du Président Mostafa MOUTAWAKKIL qui a réussi un très beau triplé, à François SCHUNCK pour cette belle initiative, merci à tous les arbitres et à Fabrice BELLENS pour la direction de jeu et merci à Kozoom pour la diffusion de ces deux championnats.


Hervé LACOMBE, délégué fédéral (article et photos)

 

3 Bandes dames 

   

Le podium                                                                                Les finalistes avec les arbitres

et Delphine LABAILS maire de Périgueux

   

Les joueuses de 3 Bandes                                                                          Le carré final

avec les étiquettes réalisées par Patrick ACHARD

 

 

Libre dames

  

Les joueuses de partie libre                                                           Le carré final

avec les étiquettes réalisées par Patrick ACHARD

  

Les finalistes avec les arbitres

Les arbitres des deux finales (absent sur la photo, Marc Mongelard)

 

 

 

Championnat de France 5 Quilles Masters à Rouen

La Finale du championnat de France 5 Quilles Masters s’est déroulée ce week-end à Rouen.
Après avoir dû faire face à des difficultés de dernière minute dues à des forfaits (justifiés) inattendus, la finale de France 5 quilles Masters a tenu toutes ses promesses avec du grand spectacle dans un cadre ensoleillé.

Les compétiteurs

La moitié des 31 matchs ont nécessité 5 sets, preuve d’un niveau très relevé.
Dans la poule 1 se qualifient dans l’ordre Michaël Carreau (Laxou) et Thierry Herrebrecht (Gravelines).
Dans la poule 2 tirent leur épingle du jeu Xavier Guérin (Morangis) et Guillaume Rouby (Villefranche).
La 3e poule se décide au tout dernier match de la journée à l’issue duquel Giuseppe Lambiase (Romans sur Isère) rejoint Jules Coupade (Saint Fons) grâce à sa victoire au 5e set contre Christophe Duvernoy (Morangis).
La poule 4 aussi nous fait aussi assister à un dernier match couperet entre Alexis Lemâtre (Gravelines) et Matthieu Hingant (Foix). Pour se qualifier Hingant doit gagner sans laisser plus d’un set à son adversaire. Lemâtre se trouve au bord de l’élimination après avoir perdu sèchement les deux premiers sets mais il trouve les ressources pour remporter le 3ème. Sa victoire dans le 4ème lui assure la qualification et un 5ème set sans histoire scelle le classement de la poule : Florian Guingand termine premier et Lemâtre deuxième.
Le dimanche débute avec les quarts de finale. Carreau retrouve Herrebrecht et le bat à nouveau en quatre sets. Dans l’autre match de la partie haute du tableau encore une répétition du match de la veille. Cette fois-ci encore l’issue est la même qu’en poule avec Guérin qui s’impose sur Rouby mais dans un match très serré ayant nécessité 5 sets.
Cinq sets sont aussi nécessaires pour les deux quarts de la partie basse du tableau. Coupade s’impose contre Lemâtre et Lambiase contre Guingand. Ce dernier match se joue à la dernière bille du dernier set, 60 à 58 pour Lambiase.
Place aux demi-finales. Si la première entre Guérin et Carreau se termine sur un résultat sans appel de 3 sets à 0 en faveur de Guérin, l’autre nous offre un combat de plus de 2h.
Lambiase s’impose encore une fois en 5 sets après avoir été mené par 2 sets à 0 contre Coupade.
La finale entre Lambiase et Guérin tient toutes ses promesses. Lambiase prend initialement le dessus et mène 2 sets à 1. Les deux derniers sets sont haletants, les deux joueurs nous offrant un très haut niveau de jeu et plein de suspens. Guérin gagne le 4e set 60 à 58 après être passé plusieurs fois très près de la défaite. Score très serré aussi dans le dernier set avec Guérin qui s’impose finalement 60 à 53 avec un dernier coup de 10 points où seule la quille rouge tombe offrant au joueur de Morangis son premier titre de champion de France après ces 3 médailles d’argent et 3 médailles de bronze déjà gagnées par le passé.
Toutes nos félicitations aux joueurs pour les beaux matchs qui nous ont offert, aux arbitres et marqueurs pour le travail remarquable et au club pour l’accueil et l’organisation.
Il reste deux compétitions au calendrier national : la finale N1 qui pour la première fois aura lieu en Occitanie à Lunel et la finale par équipe D2 à Saint Maur des Fossés. La saison des quilles sera alors terminée et ne redémarrera que fin septembre/début octobre avec les championnats du monde individuels à Turin (Italie).

   

Demi-finalistes                                                                             Finalistes

(Lambiase - Coupade - Guérin - Carreau)                                   (Guérin - Lambiase)

 

Les arbitres de la compétition

 

 

Américain - organisation des compétitions - 2024/2025

La première version du calendrier américain et la demande d'organisation pour la saison à venir 2024-2025 sont disponibles.

  • A noter une finale en plus que l'an dernier: la finale mixte N1.

 

La demande d'organisation est à renvoyer complétée et signée à ffb@billard.com et en copie amerciain@ffbillard.com avant le 10 juin 2024 à midi.

 

Coupe d’Europe 5 Quilles pour équipes de club à Laxou du 30 mai au 2 juin

Le club de Laxou, tout juste couronné pour la deuxième saison consécutive Champion de France 5 quilles Division 1, accueille la Coupe d’Europe 5 quilles pour équipes de Club. La dernière fois que la France avait accueilli une compétition internationale de quilles par équipes de club c’était en novembre 2018 quand Morangis avait organisé la dernière étape de l’Euroleague.

A Laxou 15 équipes de club en provenance de 8 pays d’Europe vont s’affronter pendant 4 jours pour décrocher le titre actuellement détenu par l’équipe belge de Roeselare.

La France sera représentée par 4 équipes :

  • Laxou (champion de France des 2 dernières saisons)
  • Morangis (vice-champion la saison passée)
  • Rouen
  • Livry-Gargan

 

Voici la composition des 4 poules et les croisements prévus pour les quarts de finale :

POULE A

  • BK Nyborg (Danemark)
  • CMO Morangis (France)
  • Team KNBB (Pays Bas)
  • CB5Q (Luxembourg)

POULE B

Association Sportive Laxovienne de Billard (France)

  • Billiard club Kladno (République Tchèque)
  • MADRID ESCUELA NACIONAL (Espagne)
  • Wiener Billard Assoziation (Autriche)

POULE C

  • D.O.S. Roeselare (Belgique)
  • Rouen Billard Club (France)
  • Ikast BK (Danemark)

POULE D

  • BC Elite Wien (Autriche)
  • Livry Gargan (France)
  • BC De Biljartacademie / Gorissen Furniture (Pays Bas)
  • TJ Bižuterie Jablonec nad Nisou (République Tchèque)

Croisements de quart de finale

  • A1 vs C2
  • D1 vs B2
  • B1 vs D2
  • C1 vs A2

Les matchs seront retransmis sur la chaîne YouTube du club et sur Kozoom

Carambole - organisation des compétitions - 2024/2025

La première version du calendrier carambole pour la saison 2024/2025 est disponible. Vous pouvez dès à présent candidater pour l'organisation d'une compéttion nationale.

Les demandes d'organisations sont à envoyer, après validation de votre ligue, pour le 15 juin 2024  à Fabrice Bellens (fabrice.bellens@ffbillard.com) avec copie au secrétariat fédéral (secretariat@ffbillard.com).

Merci de bien préciser le nombre de billards disponibles pour les compétitions demandées et la couleur des draps et date de livraison souhaitée pour les compétitions concernées.

 

Appel à candidatures - organisation des tournois nationaux blackball - saison 2025-2026

La Commission nationale blackball est heureuse de vous annoncer le lancement de l'appel à candidature pour l'organisation des tournois nationaux pour la saison 2025-2026.

Pour soumettre la candidature de votre club, veuillez remplir le formulaire de candidature disponible ci-dessous et assurez-vous de fournir toutes les informations requises :

FORMULAIRE DE CANDIDATURE

 

CARAMBOLE - CHAMPIONNAT DE FRANCE 3 BANDES NATIONALE 2

L’Académie de billard le Tapis Vert de REIMS aura le plaisir d'organiser la finale du championnat de France 3 bandes Nationale 2 dans ses locaux au 25 rue du Jard à REIMS les vendredi 24, samedi 25 et dimanche 26 mai.

Un bel évènement sportif pour les Rémois, après celui organisé l’année passée avec le championnat de France Libre N3 et l’Open 3 bandes organisé cette année courant mars.

Les 16 meilleurs joueurs de l’hexagone se disputeront le titre de champion de France de leur catégorie, et parmi eux nos 2 joueurs engagés, Djason PONTHIEU et Thierry FOURMET.

Un service bar et restauration est mis à votre disposition, ainsi qu’une organisation permettant de profiter des meilleurs instants de cette finale (estrade et tribune).

Deux tables seront filmées avec retransmissions en direct sur deux écrans et en léger différé sur la chaîne Youtube du club à l’adresse suivante : https://m.youtube.com/@actvr51/about

Le déroulement de la compétition sera disponible sur la page Facebook du club : Le Tapis Vert de Reims

Voici le programme :

  • Vendredi 24 mai à partir de 15h : 2 tours de qualifications
  • Samedi 25 mai de 9h à 21h : 6 tours de qualifications
  • Dimanche 26 mai de 9h à 17h30 : quarts de finale, demi-finales et finales, puis cérémonie de clôture et récompenses

 

Pour tout renseignement merci de contacter le Directeur de jeu : Jacques PROBST au 06 77 00 06 80

 

Partenaires
Chevillotte
Les Biscuits de Mél
Aramith
Strachan
Simonis
Kozoom
Decathlon
Bulldog-billard
Toulet
Onboard
LSEI

Partenaires institutionnels et internationaux