Fédération Française de Billard
Afficher le menu mobile
precedent precedent
La lettre de la fédération
Partenaires
Avril 2022Mai 2022Juin 2022
LunMarMerJeuVenSamDim
      
1
Championnat de France 5-quilles Masters
Lieu : U.S GRAVELINOISE - GRAVELINES
Voir tous les détails
Tournoi national n°7 blackball
Lieu : LAFITTOIS BCL - LAFITTE SUR LOT
Voir tous les détails
2
3
4
5
6
Championnat de France partie libre Nationale 1
Lieu : ACADEMIE DE BILLARD DE ST DIZIER - ST DIZIER
Voir tous les détails
7
Championnat de France partie libre Nationale 3
Lieu : ACAD. DE BILLARD DE SAINT-ETIENNE - ST ETIENNE
Voir tous les détails
Championnat de France snooker Féminines
Lieu : ACADEMIE DE BILLARD RENNES CESSON - CESSON SEVIGNE
Voir tous les détails
Championnat de France partie libre Nationale 1
Lieu : ACADEMIE DE BILLARD DE ST DIZIER - ST DIZIER
Voir tous les détails
8
Championnat de France partie libre Nationale 3
Lieu : ACAD. DE BILLARD DE SAINT-ETIENNE - ST ETIENNE
Voir tous les détails
Championnat de France snooker Féminines
Lieu : ACADEMIE DE BILLARD RENNES CESSON - CESSON SEVIGNE
Voir tous les détails
Championnat de France partie libre Nationale 1
Lieu : ACADEMIE DE BILLARD DE ST DIZIER - ST DIZIER
Voir tous les détails
9
10
11
12
13
Championnat de France 3-bandes Masters
Lieu : ROUEN BILLARD CLUB - ROUEN
Voir tous les détails
14
Tournoi national n°2 snooker toutes catégories
Lieu : BILLARD CLUB DE PERIGUEUX - PERIGUEUX
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Masters
Lieu : ROUEN BILLARD CLUB - ROUEN
Voir tous les détails
15
Tournoi national n°2 snooker toutes catégories
Lieu : BILLARD CLUB DE PERIGUEUX - PERIGUEUX
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Masters
Lieu : ROUEN BILLARD CLUB - ROUEN
Voir tous les détails
16
17
18
19
1/2 Finale 14/1 continu Mixte
Lieu : PORTET BILLARD CLUB - PORTET SUR GARONNE
Voir tous les détails
1/2 Finale jeu de la 9 Mixte
Lieu : PLAYER'S 95 - CERGY
Voir tous les détails
20
1/2 Finale 14/1 continu Mixte
Lieu : PORTET BILLARD CLUB - PORTET SUR GARONNE
Voir tous les détails
1/2 Finale jeu de la 9 Mixte
Lieu : PLAYER'S 95 - CERGY
Voir tous les détails
21
Championnat de France 3-bandes Division 1
Lieu : BILLARD CLUB ANDERNOSIEN - ANDERNOS LES BAINS
Voir tous les détails
Championnat de France snooker Masters
Lieu : B.C 1935 STRASBOURG-SCHILTIGHEIM - SCHILTIGHEIM
Voir tous les détails
1/2 Finale 14/1 continu Mixte
Lieu : PORTET BILLARD CLUB - PORTET SUR GARONNE
Voir tous les détails
1/2 Finale jeu de la 9 Mixte
Lieu : PLAYER'S 95 - CERGY
Voir tous les détails
22
Championnat de France 3-bandes Division 1
Lieu : BILLARD CLUB ANDERNOSIEN - ANDERNOS LES BAINS
Voir tous les détails
Championnat de France snooker Masters
Lieu : B.C 1935 STRASBOURG-SCHILTIGHEIM - SCHILTIGHEIM
Voir tous les détails
1/2 Finale 14/1 continu Mixte
Lieu : PORTET BILLARD CLUB - PORTET SUR GARONNE
Voir tous les détails
1/2 Finale jeu de la 9 Mixte
Lieu : PLAYER'S 95 - CERGY
Voir tous les détails
23
24
25
26
Coupe de France blackball
Lieu : VEYRE-MONTON BILLARD CLUB - VEYRE MONTON
Voir tous les détails
Tournoi national n°8 blackball
Lieu : VEYRE-MONTON BILLARD CLUB - VEYRE MONTON
Voir tous les détails
27
Championnat de France 3-bandes Nationale 1
Lieu : C' CHARTRES BILLARD - CHARTRES
Voir tous les détails
Coupe de France blackball
Lieu : VEYRE-MONTON BILLARD CLUB - VEYRE MONTON
Voir tous les détails
Tournoi national n°8 blackball
Lieu : VEYRE-MONTON BILLARD CLUB - VEYRE MONTON
Voir tous les détails
28
Championnat de France 3-bandes Nationale 1
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Nationale 2
Lieu : ROUEN BILLARD CLUB - ROUEN
Voir tous les détails
Championnat de France artistique Masters
Lieu : BILLARD CLUB PISCENOIS - PEZENAS
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Nationale 1
Lieu : C' CHARTRES BILLARD - CHARTRES
Voir tous les détails
Coupe de France blackball
Lieu : VEYRE-MONTON BILLARD CLUB - VEYRE MONTON
Voir tous les détails
Tournoi national n°8 blackball
Lieu : VEYRE-MONTON BILLARD CLUB - VEYRE MONTON
Voir tous les détails
29
Championnat de France 3-bandes Nationale 1
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Nationale 2
Lieu : ROUEN BILLARD CLUB - ROUEN
Voir tous les détails
Championnat de France artistique Masters
Lieu : BILLARD CLUB PISCENOIS - PEZENAS
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Nationale 1
Lieu : C' CHARTRES BILLARD - CHARTRES
Voir tous les détails
Coupe de France blackball
Lieu : VEYRE-MONTON BILLARD CLUB - VEYRE MONTON
Voir tous les détails
Tournoi national n°8 blackball
Lieu : VEYRE-MONTON BILLARD CLUB - VEYRE MONTON
Voir tous les détails
30
31
     
Trouver un club
Actualités
Carambole - Championnat de France 5 Quilles U21 à Saint-Dizier

L’Académie de Billard de Saint Dizier a accueilli le 23 et 24 avril le Championnat de France 5 Quilles U21.

Fait remarquable, cette saison la compétition a vu 14 jeunes batailler autour d’un château de quilles ! Quatre familles ont même envoyé 2 frères ou, pour l’une d’entre elles, un frère et une sœur. Si 2 joueurs avaient au moins 20 ans, l’âge moyen était de 14 ans ce qui laisse entrevoir de belles années à venir pour ces jeunes.

Le samedi les joueurs étaient répartis en 2 poules de 5 et une poule de 4. Après des matchs souvent très accrochés, les 2 premiers et les 2 meilleurs 3èmes de poule se sont qualifiés pour la phase à élimination directe du dimanche.

Dans les quarts de finale, Djason Ponthieu (Grauves, 20 ans) a réussi à gagner en 3 manches contre Alexi Nahirnyj (Chambly, 14 ans), les autres matchs ont nécessité au moins 4 sets.

Erian Herrebrecht (Rouen, 18 ans) qui revenait de l’Euroyouth en Italie d’où il avait obtenu la médaille de bronze en biathlon, réussit à s’imposer en 4 sets sur Ronan Delorme (Arcis, 11 ans en juillet) après 2 premiers sets très serrés.

Julian Astic (Romans sur Isère, 13 ans) gagne en 4 sets contre Maxance Rubline (Auxerre, 12 ans) après avoir perdu le premier set. Complète le tableau des demi-finalistes Emerick Herrebrecht (Annoeullin, 21 ans) qui aura eu besoin de 5 sets pour battre Gauthier Delorme (Arcis, 16 ans) qui avait réussi à s’imposer dans les 2 premières manches.

Les 2 demi-finales ont nécessité 4 sets pour voir Erian battre Djason et Julian gagner contre Emerick.

La finale entre Erian et Julian a tourné à l’avantage du plus expérimenté rouennais sur le score de 3 sets à 1.

A souligner la superbe organisation du club de Saint-Dizier qui a su créer les conditions pour que ces jeunes et leurs familles puissent profiter d’un cadre de jeu parfait où l’esprit compétitif allait de paire avec la convivialité et la bonne humeur. Un grand merci au président du club, Janny Kroner, aux arbitres et à tous les bénévoles !

Les résultats

 

CHAMPIONNAT D'EUROPE PARTIE LIBRE DAMES DU 22 AU 24 AVRIL 2022
Magali Declunder Championne d'Europe!

Magali Declunder (ABA Saint Maur) remporte son 13e titre international avec une nouvelle victoire au championnat d’Europe Partie Libre Dames à Melk (Autriche). Organisée en poule unique avec 8 participantes, l’épreuve a dès les premiers tours mis Magali en confiance avec un niveau de performance nettement supérieur à celui de ses adversaires. Déjà championne après l’avant dernier tour, Magali ne se sera inclinée, malgré une belle reprise égalisatrice que contre la belge Karolien Matthys, auteure d’une partie sur mouches. Magali réalise 76,53 de MG, Karolien Matthys 17,88, l’allemande Suzanne Stengel-Ponsing 15,77 et la néerlandaise Christel Willemse 11,32, suivie de sa compatriote Monique Van Exter avec 17,23.

Magali Declunder. 13 fois championne d'Europe!

 

Résultats techniques

 

Carambole_championnats de France regroupés - jeux de séries à Ronchin
Epreuve cadre 47/2 (les 23 et 24 avril 2022)

Cédric Zoppi (Vignon) remporte son premier titre Masters au cadre 47/2 avec une victoire en finale sur Johann Petit (score final 250 à 101 en 3 rep.). Cédric s'était imposé en demi-finale devant Brahim Djoubri en 7 reprises, tandis que Johann éliminait David Jacquet en 4 reprises. Cédric Zoppi réalise 38,54 de MG, Johann Petit 44,04, David Jacquet 33,16 et Brahim Djoubri 24,16. 5e et éliminé par Brahim Djoubri, Willy Gérimont signe la meilleure performance avec 65,30.

 

Tableau et résultats complets

 

  Epreuve cadre 47/1 (les 21 et 22 avril 2022)

Johann Petit (Oissel) s'adjuge son second titre national au cadre 47/1, en remportant la finale sur Eric Castaner (Beauvais) sur le score de 200/178 en 18 rep.). La rencontre a démarré difficilement pour tourner progressivement à l'avantage de Johann, grâce à quelques petites séries, mais insuffisantes pour tuer le match. Et c'est finalement Eric qui avait la plus belle opportunité de boucler la distance avec une série de 71 dans la toute fin de match, Johann concluant immédiatement après avec 28 de série. Johann réalise 14,47 de MG, Eric 16,24, Cédric Zoppi (Vinon) et Bernard Villiers (Ronchin) sont 3e avec respectivement 14,93 et 13,83. L'accumulation de la fatigue n'est sans doute pas étrangère au niveau relativement faible de cette épreuve, dont on connait l'exigence en terme d'attention et de précision.

Résultats techniques sur le site de compétition

Résultats Poule A
Résultats Poule B
Résultats Poule C
Tableau final

 

  Epreuve cadre 71/2 (le 20 avril 2022)

Willy Gérimont (C' Chartres) remporte logiquement l'épreuve avec une totale domination de la finale face à Louis Edelin (ABA Saint Maur) (200/24 en 5 rep.). En demi-finale, Willy avait également largement battu Johann Petit (Oissel) 200 à 33 en 4, ces deux performances lui permettant de réaliser la MG de 28,57, nettement au dessus des autres compétiteurs. Après 4 rencontres dans la même journée, la condition physique a joué un grand rôle dans cette finale dans laquelle Louis Edelin a manqué de ressources. Louis réalise 19,19 de MG, devant Johann Petit (19,68), dont on retiendra les deux victoires sur les finalistes dans le double KO. Brahim Djoubri (BCCO Ronchin) partage la 3e place avec 19,13 de MG  a été autorisé a rentrer chez lui avant le podium pour raison médicale.

tableau final cadre 71/2

  

(photos Hervé Lacombe)

 

Résultats techniques

La compétition se poursuit avec l'épreuve cadre 47/1 qui se déroule les 21 et 22 avril.


Vous pouvez consulter ci-dessous le planning.

Epreuve à la bande (les 18 et 19 avril 2022)

Après son titre de champion d'Europe en Espagne, Bernard Baudoin (Andernos) confirme sa domination à la bande en remportant le championnat de France Masters à Ronchin. Après un double KO et une défaite contre Bernard Villiers (BCCO), notre récent champion d'Europe s'est qualifié face à Grégory Le Deventec (SB Douarnenez) en quart de finale, pour dominer largement la demi-finale contre à nouveau Bernard Villiers, puis la finale face à Willy Gérimont (C' Chartres) sur un score comparable (120/49 en 12, sa meilleure particulière du tournoi). Bernard réalise 6,79 de MG, Willy Gérimont 6,69, le podium étant complété par Jacky Justice (C' Chartres, 7,08) et Bernard Villiers (6,27).

tableau final à la bande

  

(photos Hervé Lacombe)

Secrétariat FFB _ problème messagerie

Pour votre information, le secrétariat a subi un problème de messagerie aujourd'hui, le 19 avril, entre 8h30 à 14h environ.

Par précaution, nous allons procéder au renvoi des mails de cette période, vous les recevrez alors peut-être en double.

Pour ceux qui nous ont transmis des mails dans ce créneau (uniquement ​entre 8h30 à 14h environ ​​le 19 avril​)​​, merci de bien vouloir nous les renvoyer.


Nous vous remercions de votre compréhension.

Le secrétariat fédéral

Carambole_championnats de France regroupés - jeux de séries à Ronchin
Epreuve de la Partie Libre (les 16 et 17 avril 2022)

Eric Castaner (AS Beauvais) remporte la finale face à Brahim Djoubri (BCCO Ronchin) en prolongation (40/0) d’un match nul en 7 rep. Eric réalise 70 de MG avec la seule partie en 1 reprise,  ; Brahim 93,33 (meilleure performance du tournoi) , Johann Petit (Oissel) 62,16 et Xavier le Roy (AS Beauvais) 44,90.

 

 

Résultats techniques
Poule A
Poule B
Poule C
tableau final

 

Eric Castaner (Photo Hervé Lacombe)

 

Brahim Djoubri (photo Hervé Lacombe)

La compétition se pursuit avec l'épreuve à la bande qui se déroule les 18 et 19 avril.

Vous pouvez consulter ci-dessous le planning.

 

 

Snooker - Informations Play-off 2022

Les Play-off snooker toute catégorie se tiendront les 23 et 24 avril 2022 au Herault Snooker Club qui en est l'organisateur. 

Informations concernant l'hébergement

L'hôtel partenaire est le Citotel Hotel Prime - Rue Robert Schumann Place de la méditerranée - Parc d'activité Lapeyrière - 34430 SAINT JEAN DE VEDAS. 
Il vous est conseillé de téléphoner au 04 67 07 59 59 et de réserver en précisant qu'il s'agit d'une participation pour le tournoi de snooker.
Chambre twin 50€ + taxe de séjour 1,98€.

Liste des joueurs disponible ci-dessous

 

Championnat de France 5 Quilles U21 à Saint-Dizier

L’Académie de Billard de Saint Dizier accueille le 23 et 24 avril prochain le Championnat de France 5 Quilles U21.

Cette saison 14 jeunes, fait inédit, de 11 à 21 ans sont engagés dans cette compétition.

Liste des participants
  • Djason PONTHIEU - Billard club de Grauves
  • Theo MARGRAITTE - Saint-Die des Vosges billard
  • Emilie MARGRAITTE - Saint-Die des Vosges billard
  • Esteban VEREECQUE - U.S Gravelinoise
  • Ryan VEREECQUE - U.S Gravelinoise
  • Emerick HERREBRECHT - Sport billard club Annoeullinois
  • Erian HERREBRECHT - Rouen billard club
  • Lucas COTEZ BROUET - Arcis billard club 
  • Remy LAMBERT - Arcis billard club 
  • Gauthier DELORME - Arcis billard club 
  • Ronan DELORME - Arcis billard club Alexi NAHIRNYJ - Billard club municipal Camblysien
  • Maxance RUBLINE - Stade Auxerrois section billard
  • Julian ASTIC - Billard club Romanais Peageois

 

Déroulé des évenements

 

Le samedi 23 les joueurs disputeront les qualifications répartis en 2 poules de 5 et une poule de 4 (matchs en 2 sets gagnants à 60 points). Les 2 premiers et les 2 meilleurs 3èmes de poule seront qualifiés pour la phase à élimination directe qui aura lieu le dimanche (matchs en 3 sets gagnants à 60 points) et qui désignera le champion de France 2021-22 de la catégorie.

Nous souhaitons à tous nos jeunes beaucoup de plaisir dans cette compétition et nous remercions le club de Saint Dizier pour l’organisation de ce bel événement qui verra les jeunes quillards jouer à côté des jeunes du billard américain pour une vraie fête du billard.

Carambole - Championnats de France Cadre N1 47/2 et Cadre N3 42/2
  Du 8 au 10 avril, le Billard Club Romanais Péageois recevait les Championnats de France de Cadre N1 47/2 et cadre N3 42/2

 

La convivialité était au rendez-vous lors du repas pris sur place, même si les qualifiés restaient concentrés avant leur ½ finale respective. Départager ces joueurs de talent pratiquant un beau billard n’aura pas été chose facile pour accéder aux finales et qui voient s’imposer : 

  • ​En N1 au cadre 47/2 : José MONTINTIN du club de Limoges en Nouvelle Aquitaine sacré Champion de France 2022 face à Philippe MEUNIER d’Auxerre en Bourgogne franche Comté

  • En N3 au cadre 42/2 : Daniel LEVEQUE du club de Ronchin en Haut de France sacré Champion de France 2022 face à Jérôme SALLES du club d’Andernos en Nouvelle Aquitaine

Dès le vendredi après-midi 08 avril 2022 la quasi totalité des compétiteurs qualifiés au CF cadre 47/2 N1 et 42/2 N3 ont rejoint le Billard Club Romanais Péageois. Accueillis par l’organisation, beaucoup découvrent la salle du BCRP et ses billards pour un essai officiel de 15 minutes.

Samedi 9h l’ouverture officielle marquée par la Marseillaise donnait le ton d’un double championnat au pronostic difficile, vu la valeur des compétiteurs engagés. Ces derniers, sous l’autorité de Gérard POGGI directeur de Jeu, sont livrés à une cohorte d’arbitres tout de noir vêtus et de marqueurs en jaune aux couleurs du BCRP. S’engagent alors les 6 tours de qualification, dans les 3 poules N1 au 47/2 et les 4 poules N3 au 42/2. Une dure et longue journée sportive en non stop qui s’est soldée par les qualifications suivantes aux ¼ de finale du lendemain. 


Le dimanche matin à l’issue de deux heures de match très disputés, nous connaissions les heureux qualifiés aux ½ finales :

Qualifiés N3

Clubs

Ligue

Salles Jerôme

BC Andernosien

Nouvelle Aquitaine

Debenoit Franck

CO St Fons

Auvergne Rhône Alpes

Leveque Daniel

BCCO Ronchin

Hauts de France

Mazier Dominique

AB Jargeau

Centre Val de Loire

 

Qualifiés N1

Clubs

Ligue

Montintin José

AB Limoges

Nouvelle Aquitaine

Mauclerc Nicolas

BC Montlouisien

Centre Val de Loire

Dang Jean-Luc

BC Gradignanais

Nouvelle Aquitaine

Meunier Philippe

Stade Auxerrois

Bourgogne Franche Comté

 

 

CARAMBOLE   -   FINALE NATIONALE de Partie Libre N3 à Saint-Etienne

L’Académie de Billard de St-Etienne organise la Finale du Championnat de France Libre National 3 les 7 et 8 mai 2022 dans  ses locaux, à la Maison des Associations – 4 rue André Malraux – tel 04 77 37 89 28

- Hébergement conseillé dans l'Hôtel partenaire du club situé à proximité : « Le Furania » 18 rue de la Résistance - réservez au 04 77  32 19 82.

- Pour la restauration, les joueurs disposeront de tickets de réduction pour se restaurer chez les deux partenaires du club situés à proximité.

Carambole - 3e Tournoi National 3 Bandes Dames à Corquilleroy.

Christine Morel (AB Marines) remporte le 3e et dernier tournoi national 3-bandes féminin, organisé par le BCAM de Montargis. Réunissant 6 participantes, l'épreuve a pu êre organisée en poule unique, moins stressante que les formules avec élimination directe. Christine Morel n'a perdu qu'une seule de ses 5 rencontres face à Florence Maillet (BC Colbert St Pierre) et réalise 0,446 de MG, avec une particulière  de 0,740. En seconde position, Florence Maillet signe une belle prestation pour une non spécialiste de 3-bandes avec 3 victoires et 0,324 de MG. Elle est suivie de Anne Barbier (Arcis BC), également plus connue aux jeux de série avec 0,318 de MG et 6 pts de matchs. Katy Mahu (Troyes) prend la 4e place avec 5 pts de matchs et 0,346 de MG. Patricia Defarges se classe 5e avec 0,291 de MG, devant la joueuse locale Florence Edelin (0,308 de MG). Les 6 compétitrices sont toutes qualifiées pour la finale nationale 3-bandes à Soissons où elles rejoindront Magali Declunder et Céline Jacques.

 

Résultats techniques

Classement du circuit 3-bandes dames

 

Les 6 participantes

 

 

 

Partenaires
Chevillotte
Aramith
Strachan
Simonis
Kozoom
Décathlon
Toulet

Partenaires institutionnels et internationaux