Fédération Française de Billard
Afficher le menu mobile
precedent precedent
La lettre de la fédération
Nov. 2022Décembre 2022Janv. 2023
LunMarMerJeuVenSamDim
   
1
2
Tournoi national n°2 1-bande Masters
Lieu : ACADEMIE BILLARD OUEST LYONNAIS - ECULLY
Voir tous les détails
3
Tournoi national n°2 1-bande Masters
Lieu : ACADEMIE BILLARD OUEST LYONNAIS - ECULLY
Voir tous les détails
4
Tournoi national n°2 1-bande Masters
Lieu : ACADEMIE BILLARD OUEST LYONNAIS - ECULLY
Voir tous les détails
5
6
7
8
9
10
Tournoi national n°3 jeu de la 10
Lieu : BLACK BALL SPIRIT - TOULOUSE
Voir tous les détails
11
Tournoi national n°3 jeu de la 10
Lieu : BLACK BALL SPIRIT - TOULOUSE
Voir tous les détails
12
13
14
15
16
Championnat de France 3-bandes U25
Lieu : SOISSONS BILLARD CLUB - SOISSONS
Voir tous les détails
Tournoi national n°2 blackball
Lieu : LE POOL FLAMAND - HAZEBROUCK
Voir tous les détails
17
Championnat de France 3-bandes U25
Lieu : SOISSONS BILLARD CLUB - SOISSONS
Voir tous les détails
Tournoi national n°2 blackball
Lieu : LE POOL FLAMAND - HAZEBROUCK
Voir tous les détails
18
Championnat de France 3-bandes U25
Lieu : SOISSONS BILLARD CLUB - SOISSONS
Voir tous les détails
Tournoi national n°2 blackball
Lieu : LE POOL FLAMAND - HAZEBROUCK
Voir tous les détails
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Trouver un club
Actualités
TN1 5 Quilles 2022-2023 à Romans sur Isère

Le club de Romans sur Isère a accueilli, du 7 au 9 octobre, le 1er tournoi national 5 Quilles.
Dans le tournoi National victoire de Kamel Bouzemane (Draveil) par 3 sets à 1 sur Yann Fontaine (Rouen). En demi-finale Bouzemane avait battu Alain Godard (Pont de Metz) 3-0 et Fontaine avait eu raison sur le même score de Riccardo Felline (Crépy en Valois).
Dans le tournoi Masters victoire de Giuseppe Lambiase (Romans) par 3 sets à 2 sur Florian Guingand (Morangis). En demi-finale Lambiase avait battu 3-0 Christophe Duvernoy (Morangis) tandis que Guingand avait pris le dessus sur Alexis Lemâtre (Gravelines) par 3 sets à 1.

 

 

WBC 2022 - Résumé jour 1 et 2 / Programme jour 3
Samedi 8 Octobre

 

Résultats des matchs par équipe

  • Catégorie Hommes

France 22 - 3 Madagascar

  • Catégorie Femmes

France 21 - 4 Wales

  • Catégorie U15 

France 5 - 10 Northern Ireland
France 8 - 7 Angleterre

  • Catégorie U18

France 16 - 9 Pays de Galles
France 14 - 11 Australie

  • Catégorie U23 

France 13 - 12 Northern Ireland
France 16 - 9 Pays de Galles

  • Catégorie + de 40 ans

France 15 - 10 Gibraltar

  • Catégorie + de 50 ans

France 12 - 13 Scotland

Dimanche 9 Octobre

 

Résultats des matchs par équipe

  • Catégorie Hommes

France 16 - 6 Mongolie

  • Catégorie Femmes 

France 21 - 4 Mexique

  • U15

France 7 - 8 Australie

  • U18

France 16 - 9 Ecosse

  • U23

France 16 - 9 Australie

  • + de 40 ans :

France 13 - 12 Northern Ireland

  • + de 50 ans 

France 15 - 10 Belgium

Matchs à suivre aujourd'hui lundi 10 Octobre

 

Demi-finales doubles : 

  • Catégorie Hommes

OLIVIER CHAUVEAU / CORENTIN NOURY (France) vs LEON AZZOPARDI / OWEN AMATO (Malte) - A suivre à 13h sur Kozoom et Sport en France

  • Catégorie Femmes

NICKY CORREA / JENNY RUMBADO (Gibraltar) vs ANAIS DEHAN / EMILIE FESQUET (France) - A suivre à 13h sur Kozoom

  • Catégorie U15

ASHTON ATKINSON / CHARLIE EARNSHAW (Angleterre) vs EVAN BIDAULT / AYMERIC LUNEAU (France) - A suivre à 13h sur Kozoom

  • Catégorie U18

REECE WILSON / RILEY FISHER (Angleterre) vs CLEMENT LEBORGNE / DAMIEN JOLY (France) - A suivre à 13h sur Kozoom
QUENTIN MARILLEAU / THEO SCHNEIDER (France) vs JAYDEN DINGA / SEAN DEMPSEY (Australie) - A suivre à 13h sur Kozoom

  • Catégorie U23

KYLE COPE / CHARLIE BEGLEY (Angleterre) vs MATTEO ROUFFINEAU / LUCAS BUTRAUD (France) - A suivre à 13h sur Kozoom

  • Catégorie handi-billard 

GERARD PILLON / MAURICE BALLESTRI (France) vs BEN NORFOLK / PHIL HENDRICKSON (Angleterre) - A suivre à 13h sur Kozoom
YVAN CARRIC / MAURICE REVEL vs DAVE BEAUMONT / ROY KIMBERLEY (Angleterre) - A suivre à 13h sur Kozoom

 

 

 

 

 

WBC2022 - INFORMATIONS SUR LA DIFFUSION ET LES Résultats
Ne ratez rien des Championnats du monde de blackball 2022 à Albi !

 

Résultats : 

 

Pour consulter les résultats des matchs en live et ceux terminés de ces deux premières journées, rendez-vous sur l'application LeagueAppLive disponible sur Play Store et Apple Store. Une fois téléchargée, il vous suffira de renseigner la ligue "EBA" pour trouver les résultats des championnats classés par catégorie.  

Si vous êtes sur ordinateur ou si vous voulez passer directement sur internet, tous les résultats par ordre chronologique sont disponibles via ce lien : https://live.leagueapplive.com/start.php?sitename=eba

Diffusion LIVE  : 

 

Diffusion de tous les matchs

Pour voir les matchs en live, rendez-vous sur https://tv.kozoom.com/en/event/35301, le site web Kozoom qui diffuse de 15 jusqu'aux 40 tables en live. Pour accéder aux diffusions sans rien rater de toute la compétition, un accès premium vous est proposé à 9,99€ payé en une fois et qui vous permettra d'accéder à la diffusion pour toute cette semaine des mondiaux. 

10 matchs gratuits sont disponibles sur la chaîne Sport en France 


le 10 octobre à 13h - 1/2 finales de doubles et à 19h finale de doubles
le 11 octobre à 19h - 1/2 finale des joueurs en fauteuil
le 12 octobre à 11h - finale des joueurs en fauteuil
le 13 octobre à 17h30 - 1/4 de finales individuelles et à 20h 1/2 finales individuelles
le 14 octobre à 16h30 - finale individuelle Femmes et à 19h finale individuelle Hommes - Commenté par Patrick Montel
le 15 octobre à 14h - finale par équipes Femmes et à 16h30 finale par équipes Hommes - Commenté par Patrick Montel.
Le programme complet est à retrouver sur : https://www.wbc2022.org/
Pour visionner la chaîne Sport en France gratuitement à la Télévision et sur smartphone et tablette :
Décodeur Orange : canal 174
Décodeur Bouygues : canal 192
Décodeur Free : canal 190
Décodeur SFR : canal 129
Sur ordinateur :  https://www.sportenfrance.com/
Sur ordinateur : https://www.molotov.tv/
Sur ordinateur : https://mytvchain.com/sportenfrance-tv
Sur téléphone iOS : https://vu.fr/XmRR
Sur téléphone Android : https://cutt.ly/3nH5ZF0

Nouveau portail de formation

Le portail de formation de la Fédération française de billard a fait peau neuve pour que vous puissiez accéder à tous les parcours de formations en un clic.

Trois grandes catégories de parcours de formation vous sont proposés :

  • Formation des formateurs
  • Formation des arbitres
  • Formation des dirigeants

À noter que certains sites renvoyant à l'inscription aux formations sont encore en construction.

Rendez-vous sur : https://sites.google.com/view/ffbillardformation/accueil
 

Carambole - Championnat de France par équipes 3-Bandes D1

Dans le cadre de la 1ere journée du championnat de France par équipes de clubs 3-bandes Division 1, le CMO Morangis accueillera le club de Saint Quentinle jeudi 13 octobre à partir de 17h30.

Adresse du club: CMOM SECTION BILLARD - 3 RUE COLETTE BESSON - 91420 MORANGIS Tel club: 01 69 34 00 94

Nouveau mini-site pour les compétitions nationales carambole

Pour faciliter l'accès aux informations concernant les compétitions nationales carambole, la Commision Nationale Carambole a mis en ligne un mini-site Carambole.

Vous pouvez dès à présent y accéder et vous inscrire aux compétitions de toutes les spécialités de billard carambole, consulter le calendrier sportif, contacter la commission nationale et bien plus encore.

La navigation facile et la simplicité d'usage font de ce site le meilleur outil pour que le joueur carambole puisse accéder aux informations inhérentes à sa spécialité et aux compétitions de cette dernière.

Le mini-site vous est accessible depuis le site de la Fédération française de billard via l'onglet Compétitions > Carambole Site compétitions nationales carambole

 

Finale du Kozoom billard challenge cup à Arès (Gironde)

La finale de la 2ème édition de la Kozoom Challenge Cup se disputera du jeudi 29 septembre au samedi 1er octobre 2022 à l’Espace Brémontier d’Arès en Gironde (France).

La succession de l’Espagnol Ruben Legazpi est ouverte aux huit qualifiés des phases préliminaires avec, dans l’ordre du classement de ces qualifications jouées sur 18 sets :

Dick Jaspers (NL) n°1 mondial : 14 sets MG 2,695

Lütfi Cenet (TR) n°22 mondial : 11 sets MG 1,541

Eddy Merckx (BE) n°10 mondial : 10 sets MG 1,838

Marco Zanetti (IT) n°3 mondial : 10 sets MG 1,688

Peter Ceulemans (BE) n°33 mondial : 8 sets MG 1,817

Roland Forthomme (BE) n°30 mondial : 8 sets MG 1,675

Murat Naci Coklu (TR) n°13 mondial : 7 sets MG 1,658

Michael Nilsson (SE) n°24 mondial : 7 sets MG 1,608

 

Carambole - Premier tournoi national de billard artistique à Courbevoie

La saison des joueurs de billard artistique démarre ce week-end, du 1er au 2 octobre à Courbevoie en région parisienne.

- Adresse : 4 allée de Champagne, 92400 Courbevoie

- Contact : 01 47 88 83 75

- Plus d'informations sur https://billard-courbevoie.fr/index.html

Carambole - 1ère étape du circuit national 5 Quilles 2022-2023

La saison 5 Quilles 2022-2023 démarre à Romans sur Isère où aura lieu, du 7 au 9 octobre prochain, le 1er tournoi national.

Dans la belle salle du Billard Club Romanais Péageois, club très dynamique où le jeu des quilles a séduit bon nombre d’adhérents, le tournoi réunira les meilleurs joueurs de la spécialité (65 inscrits pour l’instant).

CARAMBOLE - CHAMPIONNAT DU MONDE INDIVIDUEL 5 QUILLES À CALANGIANUS (ITALIE)
Andrea Quarte Champion du Monde 5 Quilles pour la 2ème fois !

 

Le 25ème Championnat du Monde de 5 Quilles a eu lieu du 20 au 24 septembre en Sardaigne, Italie.

64 joueurs venus de 17 pays ont bataillé pour le titre dans la très belle salle de Calangianus. La France était représentée par Michaël Carreau, Nicolas David et Christophe Duvernoy. La formule du tournoi prévoyait une phase de qualification avec 8 poules de 8 joueurs. Les 4 meilleurs de chaque poule accédaient au tableau final à élimination directe. Le niveau de chaque poule était très relevé et malgré de beaux matchs et de belles victoires, nos 3 français n’ont pas réussi à se qualifier pour les 16èmes de finale. Nicolas David a néanmoins réussi l’exploit de battre par 3 sets à 0 Diego Capote, Uruguay, dans le premier match des poules. Le sudaméricain réussira par la suite à se qualifier et à arriver jusqu’en 1/8ème de finale.

Les deux derniers jours ont été consacrés aux matchs à élimination directe sur la distance de 4 sets gagnants à 60 points. Comme souvent, dans le tableau des 32 il y avait les 14 italiens en compagnie de 14 sudaméricains et 4 européens (deux danois, un allemand et un suisse). Les rencontres ont été très serrées et spectaculaires, nécessitant souvent 6, voire 7 sets pour départager les joueurs.

Trois italiens et un argentin arrivent enfin dans le dernier carré. La première demi-finale est dominée 4-0 par l’italien Andrea Quarta (champion du monde en 2008 et quadruple champion d’Europe) sur le champion du monde en titre, Ciro Davide Rizzo (Italie). La deuxième demi-finale est beaucoup plus serrée entre l’italien Severino Marchioretto, issu des qualifications, et l’argentin Ricardo Dieguez. Après 6 manches très spectaculaires, le sudaméricain, déjà vice-champion du monde en 1993, gagne le droit de défier Andrea Quarta dans la finale.

La finale sera à sens unique. Andrea Quarta ajoute donc un 2ème titre de champion du monde à son phénoménal palmarès.

Le prochain rendez-vous international est fixé pour le mois d’avril 2023 à Antalya, Turquie, pour le championnat d’Europe individuel et par équipe.

Tous les résultats sont ici : https://files.umb-carom.org/public/TournametDetails.aspx?ID=301

Photos de TOUCH www.billard1.net

La salle de compétition

Nicolas David et Michael Carreau

Christophe Duvernoy

 

Partenaires
Chevillotte
Les Biscuits de Mél
Aramith
Strachan
Simonis
Kozoom
Décathlon
Toulet
Onboard
LSEI

Partenaires institutionnels et internationaux